Меню

2011 Обзор ERP: новое исследование и статистика ИТ просчетов

Тенденции планирования внедрения SAP анализируются в кратком обзоре Михаэля Кригсмана.

Автор: Михаэль Кригсман (Michael Krigsman)

Опубликованный компанией Panorama Consulting новый ERP отчет 2011 года (для просмотра требуется регистрация), охватывающий 2010 год, стоит того, чтобы с ним ознакомиться всем, кто заинтересован в понимании проектов по управлению ресурсами предприятия (ERP) для малого бизнеса.

Исследование включает в себя ряд вопросов, связанных с ERP, однако, мы сосредоточим внимание лишь на некоторых пунктах, имеющих непосредственное отношение к успешному завершению проектов. Таким образом, исследование показывает значительное увеличение, относительно предыдущего года, количества проектов, превысивших сроки реализации и бюджет.

Размер проекта

По результатам исследования средний размер проектов составил около 5.5 миллионов долларов. (см. ниже примечания для обсуждения размера проекта)

Показатели успеха и просчета

В общем случае, простейшее определение просчета задается совокупностью проектов, которые не завершились в срок, превысили бюджет, или не обеспечили запланированных выгод.

Ниже приведена таблица, отражающая данные показатели за 2009 и 2010 гг:

Фактор риска Средний % в 2010 Средний % в 2009
Занял больше времени, чем ожидалось 61,1% 35,5%
Стоимость превысила бюджет 74,1% 51,4%
Достижение выгод< 50% 48,0% 67,0%


По сравнению с 2009 годом, в 2010 мы можем наблюдать динамику роста процентного соотношения, проектов превышающих бюджет и срок реализации. Примечательно, что респонденты, участвовавшие в опросе, сообщили о достижении более высокого уровня ожидаемых выгод, по сравнению с предыдущим годом.

Одна из интерпретаций этих данных предполагает, что компании скорее отдают предпочтение достижению результатов проекта, нежели тому, чтобы придерживаться бюджета или графика реализации проекта. Хоть это и положительный знак, в комментарии к исследованию отмечается, что эти цифры также указывают на то, что исполнительные лица не совсем реалистично планируют свое внедрение ERP. Можно с уверенностью сказать, что в данном исследовании в смешанном виде отражены как позитивные, так и негативные тенденции.

Подходы внедрения ролл-аутом

С точки зрения анализа просчетов, подход внедрения является важным фактором нашего исследования. На следующей диаграмме видно, что в более половины случаев внедрения, попавших в данное исследование, использовался фазовый ролл-аут (тиражирование проектов) при котором продуктивный запуск системы выполнялся в несколько этапов. Как это ни удивительно, но в 35% случаев проекты внедрялись по схеме «Большого взрыва» (продуктивный запуск осуществлялся по всем модулям одновременно), что увеличивало риск неудачи.

Хотя отчет не предоставляет достаточных данных, чтобы делать какие-либо выводы относительно этого вопроса, было бы полезным проследить связь между внедрением ролл-аутом и перерасходом бюджета или отходом от графика.

 

Диаграмма также показывает, что в некоторых случаях внедрения использовался смешанный (hybrid) ролл-аут, который для различных частей системы сочетаются фазовый ролл-аут и схема "Большого взрыва".

Пользовательские настройки

Настройки ERP могут увеличить сложность внедрения, повысив стоимость проекта и связанные с ним риски. Кроме того, изменение кода настроек может сделать последующие апгрейды более сложным и дорогостоящим. Несмотря на данные риски, всего 15% респондентов, участвовавших в исследовании, установили

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти