Меню

Оценка рисков – как это сделать правильно

|

В дополнение к предыдущей публикации привожу краткие заметки, представленные Дагом Корнелиусом по результатам Интернет трансляции PricewaterhouseCoopers по управлению рисками предприятия. В этих заметках обращается внимание на то с чем связано управление рисками, какие проблемы препятствуют их эффективному управлению, и выделяются важнейшие шаги для выполнения оценки рисков.

Автор: Даг Корнелиус (Doug Cornelius)

PricewaterhouseCoopers LLP организовала Интернет трансляции: Руководители компаний давно признали, что темп экономических изменений продолжает быстро расти, тем самым осложняя руководство стратегическим и тактическим бизнес планированием. Управление рисками предприятия (Enterprise Risk Management, ERM) представляет собой инструмент управления, эффективный при выявлении и оценке рисков, появляющихся в условиях нестабильной, развивающейся экономической среды. Данная система также позволяет руководству своевременно реагировать на изменение профиля риска организации. Все выступающие представляли PricewaterhouseCoopers LLP:

  • Джозеф К. Аткинсон (Joseph C. Atkinson), руководитель
  • Брайан Браун (Brian Brown), партнер
  • Питер Фрэнк (Peter Frank), директор
  • Катрин Жордан (Catherine Jourdan), директор

Вот мои заметки.
Почему следует сосредотачивать внимание на риске? В результате изменений в мировой экономике мир стал представляться нам более опасным, чем казался до этого. Это может быть или не быть правдой. Тем не менее, существенно повысилось внимание к оценке риска. По-видимому, плохое управление рисками сыграло свою роль в недавних экономических проблемах. Джозеф убежден, что необходимо интегрировать оценку рисков в бизнес-процессы.

Брайан представил общий обзор, сфокусировав внимание на определении понятий риск и управление рисками. «Оценка рисков представляет собой систематический процесс выявления и оценивания событий, которые могут повлиять на достижение организацией своих целей, причем как отрицательно, так и положительно».

Оценка рисков может быть обязательной или добровольной. Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала (Базель II) и соответствие стандартам закона Сарбейнса-Оксли требуют формализованной оценки рисков и сосредоточены на таких процессах, как мониторинг клиентских счетов, управление операционными рисками и международный контроль над финансовой отчетностью. Что касается анализа возможностей развития, удержания квалифицированных кадров, эффективности работы и повышения производительности, они часто являются добровольными и вызваны потребностями бизнеса.

Управление рисками основано: на требованиях по управлению рисками предприятия (ERM) Комитета организаций-спонсоров Комиссии Тредвея (The Committee of Sponsoring Organizations of the Treadway Commission, COSO), на Федеральном

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти