Меню

Основные данные контроллинга. Виды работ

|

Ракурс «Основные данные» (Basic Data)

3.3 Виды работ

Виды работ описывают действия, осуществляемые местом возникновения затрат, и позволяют распределять затраты по объектам-получателям, таким как производственный заказ, коллектор затрат на продукт и другие места возникновения затрат. Теперь мы рассмотрим поля в ракурсе «ОснДанные» (Basic Data).

3.3.1 Ракурс «Основные данные» (Basic Data)

Вы можете просматривать или изменять виды работ при помощи транзакции KL02 или выбрав следующий путь в меню:

  • Учет и Отчетность (Accounting)
    • Контроллинг (Controlling)
      • Учет затрат по МВЗ (Cost Center Accounting)
        • Основные данные (Master Data)
          • Вид работ (Activity Type )
            • Отдельная обработка (Individual Processing)
              • Изменить (Change).

Введите вид работ, который вы хотите рассмотреть, и нажмите «Enter». Появится начальный экран вида работ, изображенный на Рис. 3.21.

Рис. 3.21. Вид работ. Основной экран

Поля вкладки «ОснДанные» содержат базовую и контрольную информацию о способах применения вида работ в процессе подтверждения и перерасчета. Все поля и флажки данного экрана мы подробно рассмотрим в следующих разделах.

Поля «Наименование» и «Описание» (Name и Description)

Эти поля появляются в описании места возникновения затрат и отчетах о заказах, они могут быть изменены в любое время. К полю «Описание» можно ввести длинный текст, для этого нажмите кнопку с изображением карандаша и листа бумаги справа от поля «Описание» (на Рис. 3.20 это не отображено).

Примечание. Часто применяемый стандартный отчет по месту возникновения затрат S_ALR_87013611 «МВЗ: план/факт/отклонение» использует текст из поля «Описание» основных данных вида работ.

Поле «Единица работ» (Activity Unit)

В поле «Единица работ» вкладки «ОснДанные» (Рис. 3.21) указывается единица, которая отображается в детализации калькуляций и ведомости затрат по заказам. Данное значение может отличаться от единицы измерения, указанной для рабочих мест, операций в технологических картах и производственных заказах.

См. ноту OSS 72442 для более подробной информации о пересчете единиц измерения

Вы не сможете изменить единицу работ в основных данных вида работ, если в какой-либо версии в текущем финансовом году присутствуют плановые или фактические данные. Даже после удаления из вида работ всех плановых данных для всех версий текущего финансового года может появляться сообщение об ошибке из-за наличия зависимых данных. В ноте OSS 43230 рекомендуется использовать отчет RKPLNC13 для удаления контрольной информации из таблицы CSSL после удаления всех оставшихся плановых данных для всех версий данного вида работ. Только после этого вы сможете изменить единицу работ в основных данных вида работ.

Поле «Виды МВЗ» (Cost Center Categories)

Вы можете ввести ограничение на применение вида работ, указав разрешенные виды мест возникновения затрат в поле «Виды МВЗ». Вы можете выбрать любой стандартный вид, или создать собственный вид МВЗ при помощи транзакции OKA2, или выбрать следующий путь в меню IMG:

  • Контроллинг (Controlling)
    • Учет затрат по МВЗ (Cost Center Accounting)
      • Основные данные (Master Data)
        • МВЗ (Cost Centers)
          • Определение видов МВЗ (Define Cost Center Categories).

Это позволит, например, предотвратить ошибочное отнесение производственных работ на административные места возникновения затрат. Вы можете ввести до 8 видов либо оставить присвоение без ограничения путем ввода знака звездочки (*). Виды мест возникновения затрат можно изменить в любое время, даже при наличии данных о проводках в текущем финансовом году.

Поле «Тип вида работ» (ATyp, Activity Type Category)

«Тип вида работ» определяет, в каком случае и каким образом происходит ввод и перерасчет вида работ. Например, для некоторых видов работ можно настроить прямой перерасчет на основе транзакций, тогда как другие виды работ могут косвенно перерасчитываться автоматически. Нажмите правой кнопкой мыши на поле «Тип вида работ» и выберите пункт меню «Допустимые значения ввода» (или F4). Появится экран, изображенный на Рис. 3.22.

Рис. 3.22. Типы видов работ. Допустимые значения ввода

Ниже приведено описание каждого типа вида работ:

Тип 1: Ввод вручную, перерасчет вручную

Для данного типа планирование количества работ производится вручную, плановые данные вводятся при помощи транзакции KP26.

Прямой перерасчет

Перерасчет фактического количества работ производится вручную на основе бизнес-проводок (например, подтверждение работ). Обычно используется именно этот тип

Тип 2: Косвенное определение, косвенный перерасчет и Тип 3: Ввод вручную, косвенный перерасчет

Эти типы позволяют производить планирование и перерасчет количеств автоматически. Процесс аналогичен автоматическому перерасчету накладных расходов по МВЗ-получателям (с использованием раскладки и циклов распределения, объектов учета результатов). В данном методе применяется косвенный перерасчет работ при помощи транзакции KSCB, которая передает количество работ и затраты от МВЗ-отправителя на МВЗ-получателя на основании ссылочной базы.

Ccылочная база — это ключ для определе-ния присвоения затрат и количества

Тип 4: Ввод вручную, без перерасчета

Данный тип предусматривает планирование количества работ вручную. Для этого типа нельзя определить объекты-получатели, несмотря на то что вы можете расчитать нормативные затраты.

Тип, который вы указали в виде работ, является значением «по умолчанию» для перерасчитываемых типов видов работ 1, 2 или 3 при планировании тарифов и количества работ в транзакции KP26. Значение «по умолчанию» можно заменить на другой перерасчитываемый тип вида работ. Неперерасчитываемый тип вида работ 4 можно заменить на перерасчитываемый (или наоборот) только в случае отсутствия зависимых данных.

Поле «Вид затрат для перерасчета» (Allocation cost element)

Запись в поле «В/Затр-перерасчет» (Рис. 3.21) определяет значение «по умолчанию», которое используется при вводе планового тарифа и количества вида работ транзакцией KP26. Вид затрат для перерасчета «по умолчанию» можно изменить, когда планируете данный вид работ впервые. При наличии данных это невозможно.

Индикаторы планового и фактического тарифа

Поля «Индикатор тарифа» (планового тарифа, Price indicator) и «Код ФактТарифа» (Act. price indicator) на Рис. 3.20 показывают, каким образом система рассчитывает тарифы работ для МВЗ. Если индикатор фактического тарифа не был указан, система использует плановый тариф. Нажмите правой кнопкой мыши на поле «Индикатор тарифа» и выберите пункт меню «Допустимые значения ввода» (Possible Entries). Появится экран, изображенный на Рис. 3.23.

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти