Меню

Корпоративные данные – основа для принятия решений

|

Корпоративные данные – основа для принятия решений

«Кто владеет информацией, тот владеет ситуацией»

Д. Корецкий,  «Атомный поезд»

Информация и бизнес-решение

Как формируется на основе анализа данных, полученных из множества точек ввода, информация для принятия бизнес-решения? Этот вопрос актуален давно, и универсального ответа на него для каждого управленца пока не найдено.

Что означает «владеть информацией»? Можно много знать в теории, но применение знаний на практике при этом может быть нулевым. Можно многое уметь, основываясь на интуиции – но если методологическая основа этого умения отсутствует, то стоит под вопросом его развитие и тиражирование. Практический подход на основе современной методологии анализа и обработки исходных данных и оперативность на основе апробированных методик – только в этом случае можно говорить об использовании качественной информации для принятия решения.

Сервис-ориентированная архитектура (SOA) помогает автоматизировать бизнес-процессы в разнородных приложениях, но при этом имеет место фрагментация данных. Современные бизнес-аналитики, располагая терабайтами данных в специализированных хранилищах, выдают все более актуальную и полезную информацию для лиц, принимающих решения, но при этом используют источники данных фрагментарные и неструктурированные. Эти проблемы качества данных продолжают влиять на операционную эффективность, процесс принятия решений и достоверность отчетности.

Управление Основными данными

Централизованная система управления Основными данными решает проблему качества данных в отношении оперативных сторон бизнеса, а также оптимизирует хранилища данных в отношении аналитической стороны бизнеса.

Эта Система имеет два фундаментальных компонента:

1)  Технологию, обеспечивающую консолидацию и синхронизацию основных данных по всему предприятию и, следовательно, деятельность в рамках предприятия в целом.

Систематизированный вид данных, удобный для конкретного пользователя, требует нормализации и структурирования данных, что является следствием каталогизации как технологического процесса. В современной информационно-ориентированной экономике процесс каталогизации неразрывно связан с серией международных стандартов в отношении качества данных ISO 8000 и является основополагающим в области повышения качества данных. Программные решения, предлагаемые компанией PiLog, позволяют использовать стандарты ISO 8000 в сочетании с международным стандартом создания открытых технических словарей (ОТС) ISO 22745 и в полной мере реализовать их преимущества. Процесс каталогизации неразрывно связан с таким подпроцессами как

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти