Меню

Почему мы меняем работу?

Автор рассматривает основные причины смены работы, а также пытается разобраться вместе со Станиславом Малышевым, почему меняют работу SAP-консультанты.

Мы меняем работу, когда не удовлетворены своей нынешней.  А чем именно в своей настоящей работе мы не удовлетворены?

Важно разобраться в причинах, побуждающих нас искать новую работу. Тогда поиск работы из эмоционального порыва, когда «все надоело, да ещё и платят мало» перейдет в осознанное понимание, что нужно поменять, чтобы работа приносила удовлетворение, и карьера складывалась успешно.

Первое, о чём говорят и думают при смене работы, это деньги. Да, человек работает, чтобы получать деньги за свою работу, но, в большинстве случаев меняют работу не только из-за денег (кроме случаев, когда нам не платят).

Рассмотрим причины, которые заставляют людей искать новую работу. Исследования показывают, что первой причиной, которая отправляет нас на поиски новой работы является...

1. «Плохой» начальник. Испорченные отношения с руководителем.

Отношения с руководством испорчены настолько, что их никак не восстановить. Отсутствие нормальных деловых отношений мешает качественному выполнению обязанностей, и человек только и думает о том, как найти новую работу. Если этот тяжелый случай – ваш, то работу нужно менять обязательно, не дожидаясь той критической ситуации, когда совместная работа станет просто невозможной.

0e84eca69664957576938d96db3fd6c5_Generic.jpg (726×805)

Есть более «мягкие» варианты этой причины для поиска новой работы: ваш руководитель вас не слышит, не принимает ваших идей, не только не заинтересован в вашем профессиональном развитии и продвижении по службе, но и препятствует любой возможности вашего роста. В этом случае также необходимо предпринимать шаги по поиску новой работы.

2. Работа вас тяготит, перестала нравиться.

Может быть, прямых конфликтов с коллегами и начальством ещё нет. На вашу работу пока не жалуются сотрудники других отделов. Но если ничего не менять, то это ждёт вас в скором будущем: и конфликты, и жалобы. Потому что вам больше не нравится то, что вы должны делать.

Вы не хотите идти на работу: встаете утром и испытываете сильное нежелание выходить из дома, притворяетесь больным или опаздываете.  Придя в офис, долго "раскачиваетесь": болтаете с коллегами, подолгу пьете чай или кофе, читаете новости в Интернете и т.д. Постоянно откладываете выполнение срочных дел. То есть делаете все что угодно, кроме работы, и постоянная борьба с собой, «принуждение» себя к работе истощает вас больше, чем сама работа.

Не важно, как вы это назовёте, выгоранием или хронической усталостью - не нужно тянуть время. Вам может не хватать профессиональных навыков, отсюда идёт избегание выполнения задач, которые могут вскрыть этот недостаток. А может быть, наоборот: выполняемая работа ниже вашей квалификации и поэтому у вас полностью отсутствует интерес делать её. Ищите работу по силам и ту, которая интересна вам.

Иногда достаточно просто поменять работодателя, обстановку, коллектив, чтобы посмотреть на свою жизнь в профессии по-новому, снять чувство напряжения и снова с удовольствием ходить на работу.  И лучше уйти тогда, когда отношения с коллегами и руководством не испорчены вконец и ещё можно получить нормальную рекомендацию от своего текущего работодателя.

3. Перемены в личной жизни

У вас могут измениться семейные обстоятельства: возможно, вы поженились или у вас родился ребёнок, или вашим близким требуется больше вашего участия и помощи. Поэтому вы уже не можете так часто ездить в командировки, как ездили обычно, задерживаться на работе допоздна и работать в выходные. Если на существующем месте работы вам не удастся договориться с начальством   изменить нагрузку или график, то это будет обоснованной причиной для поиска новой работы.

4. Вам нужно больше денег

Если ваша зарплата значительно меньше, чем в среднем по рынку у специалиста вашего уровня, то тогда деньги могут быть причиной для смены работы. Найдите компанию, чтобы ваша зарплата была больше и соответствовала вашей квалификации, опыту и рынку.

Другой вариант: вы успешно отработали в компании достаточно времени, приобрели опыт и нуждаетесь в повышении. Вы решаете поговорить об этом со своим руководством, но вам объясняют, что в ближайшее время повышения не будет и никаких конкретных обещаний вам не дают. Вы вправе сделать вывод, что вас не рассматривают, как перспективного сотрудника и ценят невысоко. А стоимость жизни растет, и чтобы жить на прежнем уровне, нужно, чтобы зарплата росла. Пытайтесь найти компанию, где вам предложат более высокую зарплату.

5. Постоянный стресс

Любая работа требует напряжения и усилий, и в любой работе возникают стрессовые ситуации. Необходимо научиться оценивать уровень стресса, с которым вы можете справляться. Времени вне работы, выходных и отпуска вам должно хватать для восстановления сил, чтобы на работе вы смогли выдерживать вновь возникающие напряженные ситуации.

Постоянный стресс на работе может негативно влиять на ваше психическое и физическое здоровье.  Он может стать причиной, разрушающей вашу личную, семейную жизнь и отношения с друзьями.

Если вы чувствуете, что перестали справляться с постоянным напряжением и это сказывается на работе (частые промахи и ошибки), на здоровье (болеете, плохо спите), если ваши близкие страдают от ваших вспышек гнева или агрессии, то вы должны оставить такую стрессовую работу. Тем более, она перестала вас удовлетворять, так как вы живёте, чтобы работать, а не наоборот.

6. Другие причины.

К другим причинам, по которым люди меняют работу, можно отнести:

- Изменение места жительства или смена офиса компанией. Дорога до работы стала занимать слишком много времени.

- «Не туда попал» - несоответствие стиля руководства, дисциплины, правил компании, атмосферы в коллективе ожиданиям сотрудника.

-

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти