Меню

2. Построение типовой системы управления ТОРО на платформе SAP ERP. Часть 9

|

Данная глава посвящена построению типовой системы управления ТОРО на платформе SAP ERP.

2.7.  Подсистема оценки эффективности системы управления

2.7.1.  Набор ключевых показателей деятельности в области систем ТОРО

На операционную эффективность компании могут влиять самые разнообразные факторы. Их все можно разбить на 4 группы:

  • Показатели качества планирования и соблюдения графиков ТОРО;
  • Экономически показатели по стоимости работ и потерям продукции;
  • Технические показатели надежности и качества ТОРО;
  • Показатели использования трудовых и материальных ресурсов.

Набор показателей по каждой группе так же весьма разнообразен и их влияние на эффективность компании  в значительной мере определяется конкретной производственной ситуацией. Ни по одному из этих показателей нельзя сказать, что именно он является определяющим для оценки эффективности ТОРО. Но в любом случае необходимо останавливаться на выборе не более 3-5 показателей для однородной группы оборудования.  Степень значимости показателя и их набор может меняться во времени в зависимости от технических и организационных возможностей влияния на их изменение.

Примерный набор ключевых показателей эффективности ТОРО, влияющий на повышение операционной эффективности деятельности Компании приведен на Рис. 102.

Интегрированная система управления и ее компонент SAP PM (ТОРО) должны быть основным источником данных с точки зрения оценки эффективности системы управления ТОРО и надежности оборудования. В высшей степени важно, чтобы обеспечивалась  достоверность и своевременность ввода данных в систему. Для этого должен неукоснительно соблюдаться принцип разделения ответственности между различными службами и специалистами за ввод и контроль качества ввода. Недопустима ситуация, при которой ввод данных и их контроль осуществляется одним и тем же лицом, либо  специалистами одного и того же подразделения. Поскольку должна быть связь между уровнем материального вознаграждения и достигнутыми значениями показателей эффективности, лица  (подразделения), отвечающие за ввод и контроль данных, должны оцениваться по разным показателям, во избежание явного или неявного искажения показателей при вводе данных.

Рис. 102

Все основные отчетные и аналитические отчеты, формируемые системой, должны быть направлены на анализ ключевых показателей эффективности. Только наличие сопоставимых плановых значений и достигнутых значений показателей эффективности может служить признаком управляемости системы. Возможности визуализации показателей эффективности в значительной мере зависят от возможностей используемых программных средств.  Наиболее доступным средством является  распространенный офисный продукт MS Excel, обладающий достаточно обширным набором средств аналитики и графического представления данных. Первично отчет с набором необходимых данных формируется в SAP ERP, затем полученные данные выгружаются в локальный файл в формате Excel и подвергаются обработке. Для Excel 2010 существует весьма эффективная надстройка PowerPivot — это бесплатное средство, разработанное корпорацией Майкрософт. Оно расширяет возможности работы с электронными таблицами и поддерживает новейшие технологии, которые, например, позволяют быстро обрабатывать большие объемы данных (до нескольких миллионов строк), упрощают их интеграцию и дают возможность предоставлять результаты анализа другим пользователям через SharePoint 2010. Такой подход наилучшим образом подходит для тех случаев, когда идет поиск и отработка методологии анализа и визуальных представлений. По мере отработки методологии и появления устойчивых алгоритмов анализа, нужно использовать более  специализированные, но и более дорогие, программные средства, такие как SAP BW, SAP Business Objects.

Каким бы ни был используемый программный продукт, прежде всего результаты расчета показателей эффективности должны быть представлены в графическом виде. Различные органы управления (чек-боксы, радиокнопки, выпадаюшие списки и различные «ползунки») должны обеспечивать гибкую фильтрацию и сортировку данных. Графическое представление позволяет быстро выявить ту область данных, в которой нужно провести более детальный анализ и выявить причинно-следственные связи, влияющие на значение показателя.

Табличное представление помогает уточнить объекты, по которым нужно выработать технические решения, направляенные на достижение требуемых значений показателей эффективности (см. Рис. 103, Рис. 104, Рис. 105). Но наиболее эффективным инструментом для постановки целей является построение динамических моделей влияния значений показателей на экономическую результативность деятельности (см. Рис. 106). Пример этой модели демонстрирует как можно спрогнозировать влияние оказываемое изменением показателя MTBF (средняя наработка на отказ) на снижение или увеличение затрат, связанных с восстановительным ремонтом УЭЦН. Построение подобных моделей – нетривиальная задача. Для ее решения требуется анализ большого статистического материала и наличие у специалистов ТОРО навыков построения графических моделей. Но именно такой подход к использованию показателей эффективности способен дать топ-менеджерам компании и руководителям подразделений обеспечивающих ТОРО современный инструмент управления доходностью компании за счет совершенствования системы ТОРО.

Рис. 103

Рис. 104

Рис. 105

Рис. 106

Сама по себе задача определения плановых целевых значений ключевых показателей эффективности не может быть жестко формализована. Все определяется исходя из анализа структуры затрат и себестоимости продукции компании, макроэкономических показателей, которые необходимо достигнуть в целом по компании и техническими возможностями видов оборудования, используемого в технологии производства конечного продукта Компании. Но именно с помощью таких моделей должны формулироваться техническим специалистам, те направления,  в которых они должны сосредотачивать свои усилия по формированию комплексных мероприятий и программ при разработке годовых и перспективных планов  развития системы ТОРО. В этом вся суть программно-целевого подхода к организации ТОРО.

Как уже говорилось, набор возможных показателей эффективности весьма широк и разнообразен. Перечень наиболее востребуемых показателей,  алгоритмы их расчета и анализ их влияния на эффективность ТОРО приведены в Табл. 4 - Табл. 6

Для различных видов оборудования, различных схем организации ТОРО могут применяться различные наборы показателей. Более того, эти наборы могут меняться во времени, по мере того как исчерпываются технические возможности по улучшению отдельных показателей или изменяются условий и организация ТОРО.

2.7.2.  Показатели деятельности(KPI), наиболее свойственные процессам управления ТОРО

Табл. 4

Наименование показателя

Характеристика показателя

Показатели качества планирования и соблюдения графиков ТОРО

         1.        

Коэффициент качества ресурсного планирования

Характеризует эффективность планирования с точки зрения соответствия запланированных ресурсов реальным затратам при исполнении мероприятий ТОРО

         2.        

Коэффициент качества календарного планирования

Характеризует эффективность планирования с точки зрения соответствия запланированных сроков реальным срокам исполнения мероприятий.

         3.        

Коэффициент внеплановых работ (Соотношение ППТО и ВТО)

Характеризует качество прогнозирования надежности оборудования и предвидения момента возникновения необходимости выполнения превентивного ТОРО.

         4.        

Среднесуточный фонд простаивающего оборудования

Характеризует оперативность реагирования служб при выполнении ТОРО и уровень организации выполнения мероприятий ТОРО

Технические

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти