Меню

Процесс обработки банковской выписки в SAP

|

Банковская выписка – это документ, который банк отправляет Вашей компании с информацией о балансе и операциях по счету в этом банке.

Вы можете получать выписки различными путями. Конечно же, полученные выписки нужно обработать в SAP, чтобы отразить операции по банковскому счету. Таковы правила бухгалтерского учета. Способ обработки зависит от формата, в котором Вы получаете выписки. Вцелом можно выделить три способа ввода выписок в SAP.

Данная статья написана Дмитрием Кагликом и впервые опубликована на сайте http://www.sapexpert.co.uk на английском языке. Если вы хотите узнавать больше от экспертов из мира SAP раньше других, то, пожалуйста, подпишитесь на обновления на указанном сайте.

Банковская выписка – это документ, который банк отправляет Вашей компании с информацией о балансе и операциях по счету в этом банке.

Вы можете получать выписки различными путями. Конечно же, полученные выписки нужно обработать в SAP, чтобы отразить операции по банковскому счету. Таковы правила бухгалтерского учета. Способ обработки зависит от формата, в котором Вы получаете выписки. Вцелом можно выделить три способа ввода выписок в SAP:

  1. Электронная банковская выписка (ЭБВ). Если Ваш банк высылает выписки в формате электронного файла, Вы можете импортировать их с помощью специальных инструментов. Обычно используются транзакции FF_5 или FF.5 для импорта таких выписок. Существует масса различных форматов выписок, которые «понимает» автоматическая программа обработки. Также существует инструмент конвертации форматов в транзакции DMEE, который позволяет Вам привести Ваш индивидуальный формат выписки в формат файлов Multicash, понятный SAP.
  2. Ручная банковская выписка (РБВ). Если Вы получаете выписки на бумажных носителях или в формате файла, который не может быть импортирован в SAP, у Вас есть возможность ввода деталей выписки в SAP вручную с использованием транзакции FF67.
  3. Ручные проводки. Вы можете ввести операции из выписки с использованием небанковских инструментов, например транзакций F-53, F-28 или FB01.

Если Вы ввели выписку с использованием механизмов ЭБВ или РБВ, то Вы можете в дальнейшнем просмотреть выписку в транзакции FEBAN. Эта транзакция представляет операции по банковским счетам в виде дерева, где собственный банк, счет в банке и номер выписки являеются узлами, а каждая индивидуальная операция – «листочком». Если Вы нажмете на такой «листочек», то правая часть экрана отобразит детали операции. В частности, там можно будет найти детали финансовой проводки этой банковской транзакции.

Что Вы можете здесь увидеть?

Начнем того, что экран показывает 2 области проводок. Они представляют собой две части банковской транзакции, как Вы настраиваете ее: банковская бухгалтерия и вспомогательная книга. Проводки могут быть

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти