Меню

Реализация потенциала SAP NetWeaver. Оптимизация ABAP для SAP HANA: три шага компании SAP

Время от времени мы сталкиваемся с вопросами поддержки и функционирования SAP HANA в информационных системах, значительная часть бизнес-логики которых, реализована при помощи ABAP.

При этом задача обеспечения масштабируемости и гибкости таких систем является исключительно важной, и ее решение позволяет в целом заметно повысить производительность систем, и избежать излишней фрагментации обработки информации.

В этом отношении вопрос оптимизации ABAP для работы с SAP HANA подробно освещен в статье Яны Рихтер (Jana Richter) и Торстена Шнайдера (Thorsten Schneider), перевод которой мы бы хотели вам предложить в рамках этого блога.

Время от времени мы сталкиваемся с вопросами поддержки и функционирования SAP HANA в информационных системах, значительная часть бизнес-логики которых, реализована при помощи ABAP.
При этом задача обеспечения масштабируемости и гибкости таких систем является исключительно важной, и ее решение позволяет в целом заметно повысить производительность систем, и избежать излишней фрагментации обработки информации.

В этом отношении вопрос оптимизации ABAP для работы с SAP HANA подробно освещен в статье Яны Рихтер (Jana Richter) и Торстена Шнайдера (Thorsten Schneider), перевод которой мы бы хотели вам предложить в рамках этого блога.

В системах, основанных на ABAP, в т. ч. в SAP Business Suite, SAP NetWeaver BW и предложениях SAP, предоставляемых по запросу, содержится значительный объем критически важных для бизнеса данных. Вдобавок к этому, эти среды существенно выигрывают от ускоренной обработки и анализа (данных), поддерживаемых предлагаемой SAP технологией обработки данных в оперативной памяти – SAP HANA. Из этой статьи вы узнаете о состоящем из трех шагов подходе SAP к оптимизации сервера приложений SAP NetWeaver (SAP NetWeaver AS) ABAP для работы с базой данных SAP HANA.

ABAP – это составная часть сред клиентов и партнеров SAP. В системах, основанных на ABAP, в т. ч. в SAP Business Suite, SAP NetWeaver Business Warehouse (SAP NetWeaver BW) и предложениях SAP, предоставляемых по запросу, содержится значительный объем критически важных для бизнеса данных. Вдобавок к этому, эти среды существенно выигрывают от ускоренной обработки и анализа (данных), поддерживаемых предлагаемой SAP технологией обработки данных в оперативной памяти – SAP HANA. Но как SAP поддерживает функциональность SAP HANA для сред ABAP? И как она влияет на новые, а также на уже существующие клиентские разработки?
Для того чтобы ответить на эти вопросы, мы обратимся к состоящему из трех шагов подходу SAP к оптимизации сервера приложений SAP NetWeaver (SAP NetWeaver AS) ABAP для работы с базой данных SAP HANA. Этот подход основывается на обратной связи, полученной от клиентов и партнеров SAP, на концепции SAP "инновации без нарушения хода процессов" (“innovation without disruption”).


ABAP и SAP HANA: созданы друг для друга


Платформа SAP HANA объединяет ПО для вычислений в оперативной памяти и аппаратные средства от ведущих партнеров SAP. Добавление технологии SAP HANA к сертифицированным аппаратным средствам, обеспечивающим работу баз данных, позволяет не только существенно ускорить работу существующих приложений, но и разработать совершенно новые приложения, появление которых до того было невозможно.
Для того чтобы воспользоваться сильными сторонами SAP HANA, приложения следуют парадигме "от кода к данным", в которой логика вычисления императивно передается от сервера приложений к серверу базы данных. Затем база данных SAP HANA выполняет вычисления и отправляет результаты обратно, для использования в приложении. Этот процесс проиллюстрирован на Рис. 1.

Рисунок 1. Приложения, использующие SAP HANA, следуют парадигме "от кода к данным".

Операции над большими массивами данных могут выиграть от использования баз данных с технологией вычислений в оперативной памяти. При наличии в ландшафтах клиентов SAP основанных на ABAP обработки и анализа данных, добавление возможностей SAP HANA к SAP NetWeaver AS ABAP – это совершенно естественный ход (см. Рис. 2). Для того чтобы воспользоваться технологией вычислений в оперативной памяти с помощью SAP NetWeaver AS ABAP, операции, которым требуется высокопроизводительный доступ к большим массивам данных, можно передать в SAP HANA, в то время как операции, используемые для управления бизнес-процессами и их интеграции, остаются в SAP NetWeaver AS ABAP.

Рисунок 2. Операции над большими массивами данных – это идеальные кандидаты для использования с SAP HANA

Так каким же образом поддержка SAP HANA внедряется в среды, основанные на SAP NetWeaver AS ABAP? Давайте посмотрим на состоящий из трех шагов подход SAP к оптимизации SAP NetWeaver AS ABAP для SAP HANA и на то, как он поможет клиентам и партнерам постепенно интегрировать инновации, связанные с вычислениями в оперативной памяти, не ставя под угрозу свои уже внедренные системы.


Шаг №1: Обеспечение доступа к SAP HANA с помощью приложений, основанных на ABAP

Клиенты, использующие SAP NetWeaver AS ABAP, уже могут использовать SAP HANA. В версиях SAP NetWeaver AS ABAP 7.x приложения SAP NetWeaver AS ABAP, работающие на традиционных базах данных (например, IBM DB2, SAP MaxDB или Oracle) имеют доступ к базе данных SAP HANA с помощью соединения со вторичной базой данных (см. Рис. 3).

Рисунок 3. SAP HANA доступна как вторичная база данных.

Эта возможность поддерживает параллельные (side-by-side) сценарии, в которых выбранные данные копируются из первичной базы данных во вторичную базу данных SAP HANA. Затем SAP NetWeaver AS ABAP и соответствующее приложение (например, SAP ERP) может считывать данные из базы данных SAP HANA и делегировать ей проведение вычислений, используя соединение со вторичной базой данных.
С помощью соединения со вторичной базой данных клиенты могут извлекать преимущества из SAP HANA, не внося каких бы то ни было изменений в первичную базу данных. В частности, такой подход позволяет реализовывать сценарии использования акселераторов SAP HANA, которые пользуются SAP HANA для улучшения производительности конкретных процессов, которыми управляют в приложениях SAP Business Suite при больших объемах вовлеченных в работу данных.


Шаг №2: Эксплуатация ABAP на основе SAP HANA


В версии SAP NetWeaver AS ABAP 7.3 базу данных SAP HANA можно использовать для обеспечения неизменности (persistence) первичных данных и для поддержки аналитических сценариев использования, в которых данные можно анализировать в соответствии с требованиями отчетности данного бизнес-сектора. SAP внедрила такую поддержку, введя связку SAP NetWeaver BW и SAP HANA, которая предполагает, что SAP NetWeaver BW использует SAP HANA в качестве базы данных с вычислениями в оперативной памяти (см. Рис. 4).

Рисунок 4. SAP HANA можно использовать для обеспечения неизменности первичных данных в SAP NetWeaver BW

Использование SAP NetWeaver BW в сочетании с SAP HANA дает вам ряд преимуществ. С помощью SAP HANA компании могут добиться оптимизированной производительности при обработке запросов без SAP NetWeaver BW Accelerator, помогая клиентам и партнерам снизить совокупную стоимость владения своего решения по организации хранилищ данных. SAP HANA может помочь ускорить процессы извлечения, трансформации и загрузки (ETL) и упростить моделирование данных, поскольку для SAP HANA требуется меньшее число материализованных слоев.


Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти