Меню

Ролевая структура BW/BI проекта: роль «Архитектор системы».

|

SAP NetWeaver BW архитектор – самый важный участник команды разработчиков на проекте. Архитектор играет решающую роль, обеспечивает приведение бизнес-требований к реализации и воплощению в системе, с таким уровнем качества которое удовлетворит Заказчика.

Архитектор должен обладать экспертизой в вопросах внедрения SAP NetWeaver BW, должен уметь работать в системе и настраивать ее, уметь проектировать и принимать решения в части дизайна и внутренней организации информационно-аналитической системы. Ввиду того, что на проектах внедрения SAP NetWeaver BW крайне критичны вопросы организации хранения данных, а также дизайна хранилища, организации внутренней модели данных, роль архитектора становится ключевой и самой критичной как на любом текущем этапе внедрения проекта, так и в будущем, при его развитии.

На больших SAP NetWeaver BW проектах, роль Архитектора может быть разделенной по областям ответственности, каждую из которых будет возглавлять отдельный человек. Объединенная экспертиза, с совместной проработкой интеграционных и задач взаимодействия позволяют добиться максимального качества реализуемой функциональности и обеспечить использование эффективных технологических приемов и методов, приводящих к неизменно качественному результату. Примеры разделенного проектирования системы можно найти в материалах по технологии LSA (Layer Scaled Architecture), или по-Русски: Многоуровневая Масштабируемая Архитектура (ММА).

На небольших проектах архитектурные задачи решаются самими консультантами, которые внедряют или реализуют свой специфичный блок задач. Но ввиду разного уровня знаний и опыта у консультантов, их взаимная работа на уровне архитектурного проектирования и контроля может приводить к конфликтам. Поэтому, даже на маленьких проектах необходим один ответственный, кто сможет направить проект и приложить для всех единую стратегию внедрения. В отличие от консультанта по направлению, архитектор не сфокусирован на какой-то одной задаче, его знания и опыт значительно богаче и шире, он смотрит на несколько шагов вперед и проектирует в нотации «что и как будет развиваться система завтра».

Для примера можно рассмотреть ситуацию, когда компания, осуществляющая у себя внедрение SAP NetWeaver BW несколько лет, довольствуется только услугами консультантов. В какой-то момент времени консультанты, сфокусированные исключительно на решении поставленных им задач формирования отчетности, запускают в работу инфо-куб с финансовыми данными. После продолжительной отладки и чистки ошибок, отчетность работает исправно! Но ситуация остается таковой только до того момента, пока, Заказчик не вносит корректировку в требования и начинает требовать детализации до первичных документов в отчетности, разработанной ранее. Не смотря на свою прозорливость и проектный опыт, увлеченные реализацией поставленных задач, консультанты, не видя общей картины и вектора развития проекта в перспективе будущих потребностей, допускают ошибки проектирования которые не позволяют безболезненно расширить функциональность (например, как в данном примере, просто исключив слой детальных данных из системы. Приходится все перепроектировать с самого начала. Если роль Архитектора введена на проект с самого его начала, вероятность возникновения таких ситуаций значительно меньше, т.к. Архитектор, по мере вырисовывания перспектив

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти