Меню

SAP HANA Dynamic Tiering для использования расширенных таблиц

|

Для внедрения стратегии multi-temperature в рамках SAP BW может использоваться концепция расширенных таблиц с технологией SAP HANA Dynamic Tiering. Эта концепция позволяет хранить «теплые» данные в расширенных таблицах, управление которыми осуществляет SAP HANA. Это позволяет оптимизировать использование основной памяти в SAP HANA.

Находящиеся в хранилище данные разбиваются на три категории с учетом частоты доступа к ним: «горячие», «теплые», «холодные». В хранилище данных также имеют место различные профили использования данных, которые соотносятся с указанной классификацией по частоте доступа. Температурная Стратегия multi-temperature, применяющаяся в организации, определяет (в зависимости от частоты доступа к данным и соответственно их использованию) какие участки памяти задействуются для хранения данных.

Для внедрения стратегии multi-temperature в рамках SAP BW может использоваться концепция расширенных таблиц с технологией SAP HANA Dynamic Tiering. Эта концепция позволяет хранить «теплые» данные  в расширенных таблицах, управление которыми осуществляет SAP HANA. Это позволяет оптимизировать использование основной памяти в SAP HANA.

Находящиеся в хранилище данные разбиваются на три категории с учетом частоты доступа к ним: «горячие», «теплые», «холодные». В хранилище данных также имеют место различные профили использования данных, которые соотносятся с указанной классификацией по частоте доступа. Температурная Стратегия multi-temperature, применяющаяся в организации, определяет (в зависимости от частоты доступа к данным и соответственно их использованию) какие участки памяти задействуются для хранения данных.

Концепция расширенных таблиц

Концепция расширенных таблиц применима к «теплым» данным. Доступ к «теплым» данным осуществляется не на постоянной основе, вследствие чего отсутствует необходимость хранить их в основной памяти SAP HANA. Исходя из этого, схожая концепция активных и неактивных данных не так давно была внедрена в SAP BW на платформе SAP HANA. Эта концепция предполагает, что при возникновении узких мест в памяти отдельные таблицы перемещаются из основной памяти для баз данных в файловую систему SAP HANA. Несмотря на то что такое решение обеспечивало наиболее оптимальное использование памяти, необходимость в планировании объемов оперативной памяти все равно сохранялась, поскольку перед перемещением данных было необходимо загрузить их в память.

Технология SAP HANA Dynamic Tiering позволяет оптимизировать управление ресурсами основной памяти в SAP HANA за счет использования расширенных таблиц для объектов SAP BW с «теплыми» данными.

Под расширенными таблицами понимаются таблицы, управление которыми осуществляет SAP HANA. На логическом уровне они располагаются в каталоге баз данных SAP HANA и могут использоваться так же, как если бы они были сохраняемыми таблицами SAP HANA. Однако физически они размещаются в дисковом хранилище, которое может быть интегрировано в SAP HANA. Для пользователя вся система выглядит как единая база данных. Под сохраняемостью данных, записанных в расширенную таблицу, понимается то, что они хранятся на жестком диске, а не в оперативной памяти. Доступ к этим данным в «теплой» памяти осуществляется с использованием алгоритмов, оптимизированных для работы с дисковыми хранилищами. В отличие от концепции активных и неактивных данных, оперативноая память в SAP HANA не требуется для обеспечения сохраняемости данных (в расширенных таблицах).

В SAP BW «теплые» данные, обычно сохраняются в  PSA таблицах и оптимизированных для записи объектах DataStore. При использовании SAP HANA Dynamic Tiering можно настроить данные DataSource (PSA) и оптимизированные для записи объекты DataStore таким образом, чтобы SAP HANA создавала расширенную таблицу вместо собственной таблицы SAP HANA. Данные, записанные в такую таблицу, записываются непосредственно в дисковое хранилище. Поскольку расширенная таблица логически размещается в SAP HANA, оптимизатор SAP HANA получает доступ к ней так же, как и к любой другой таблице SAP HANA.

На Рис.1 показано, как осуществляется управление «горячими» и «теплыми» данными для BW при использовании SAP HANA Dynamic Tiering: для «горячих» данных, например данных стандартного объекта DataStore, обеспечивается хранение данных в оперативной памяти (основной памяти), для «теплых» данных, например данных DataSource или данных оптимизированного для записи объекта DataStore, обеспечивается сохраняемость на диске.

Рисунок 1. Управление горячими и теплыми двнными в SAP BW на SAP HANA

Таким образом, концепция расширенных таблиц позволяет выполнять следующие действия:

создавать область в SAP HANA, готовую для хранения «теплых» данных и использующуюся в области сбора и в области корпоративной памяти без функциональных ограничений и без существенных затрат использовать SAP BW на платформе SAP HANA для обработки больших объемов данных в области PB.

Снижение ребований к аппаратному обеспечению

Концепция расширенных таблиц позволяет оптимизировать управление ресурсами оперативной памяти в еще большей степени, нежели концепция активных и неактивных данных. Это означает снижение требований к аппаратному обеспечению, в частности, если речь идет о больших объемах «теплых данных» в таблицах PSA и оптимизированных для записи объектах DataStore, которые должны быть доступны для расширенных таблиц. При необходимости объем основной памяти можно уменьшить. Более подробная информация приводится в SAP-ноте 1736976 .

Обязательные требования

При использовании расширенных таблиц в SAP BW должны быть выполнены следующие требования:

Установлена и сконфигурирована функция SAP HANA Dynamic Tiering (поставляется с SAP HANA SPS09)

Примечание 1. Изучите условия лицензирования при использовании SAP HANA Dynamic Tiering:  В BW в данных DataSource для таблиц PSA и в оптимизированных для записи объектах DataStore указано свойство Extended Tables (Расширенные таблицы).

Примечание 2. В настоящее время расширенные таблицы для PSA и оптимизированных для записи объектов DataStore могут использоваться при соблюдении следующих условий:

При настройке расширенных таблиц для таблицы PSA, уже содержащей данные, создается новый раздел. В расширенной таблице осуществляется управление только новыми данными PSA.

В случае оптимизированных для записи объектов DataStore расширенные таблицы могут использоваться, если объект DataStore не содержит каких-либо данных.

Расширенные таблицы и nearline-хранилище

Данные, доступ к которым вначале осуществляется с высокой периодичностью, а затем, по достижении определенного срока происходит время от времени, классифицируются как «холодные». Из этого следует, что такие данные можно вывести из области сохраняемости данных SAP HANA и хранить их в доступном архиве. В качестве решения SAP предлагает воспользоваться nearline-хранилищем (NLS) на базе системы SAP IQ. Отличие этого решения от расширенных таблиц состоит в том, что изначально областью сохраняемости данных выступает SAP HANA, а после их сохранения в nearline-хранилище (на отдельном сервере) они удаляются из SAP HANA.

Расширенные таблицы и NLS -это

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти