Меню

SAP HANA на платформе Cisco – масштабируемся просто (Евгений Лагунцов, Cisco)

Преодоление информационного барьера требует совершенствования, с одной стороны прикладных программ, с другой - технических средств хранения и обработки данных. Способность SAP HANA эффективно использовать аппаратные ресурсы, позволяет реализовывать производительные и масштабируемые архитектуры. Соответсвенно, особый интерес вызывают технические возможности именно аппаратной инфраструктуры.

О секретах Cisco Unified Computing System - решения для масштабируемой конфигурации SAP HANA, в статье специалиста департамента "Центры обработки данных" компании Cisco, Евгения Лагунцова.

SAP HANA на платформе Cisco – масштабируемся просто

Бизнес-задачи Заказчиков решает программное обеспечение, но то, насколько эффективно, быстро и надежно оно работает, определяется во многом аппаратной платформой, на котором оно внедрено. SAP при продвижении своей инновационной стратегической системы HANA решил пойти по пути так называемых «appliance» - готовых законченных систем, которые собираются производителями серверного оборудования в соответствии с жесткими и одинаковыми для всех требованиями SAP, что позволяет гарантировать для Заказчика предсказуемый уровень производительности, обеспечить взаимозаменяемость серверных вендоров и легкую переносимость ПО в случае возникновения необходимости. Идея «непринципиальности» вендора оборудования в целом неплохо работает для систем HANA, использующих ресурсы одного сервера, но при рассмотрении конфигурации HANA scale-out, распределенной на несколько серверов с целью масштабирования производительности, начинают проявляться различия, заложенные производителями серверного оборудования в свои вычислительные решения.

Решение Cisco для масштабируемой конфигурации SAP HANA базируется на вычислительной платформе Cisco UCS – Unified Computing System. Ключевым отличием Cisco UCS от всех остальных серверных решений вообще и платформ для HANA scale-out в частности является ее интегрированная централизованная масштабируемая архитектура. Серверы для UCS – всего лишь простые «глупые» вычислительные ресурсы, не обладающие никакими средствами для конфигурирования напрямую. То, как работает система, какими свойствами обладают серверы в ее составе, определяется на уровне системы управления комплексом в целом, на основе тиражируемых абстрактных конструкций – политик, шаблонов, пулов и профилей. Подобный подход позволяет конфигурировать вычислительный комплекс целиком, как один объект, вне зависимости от того, сколько физических серверов входят в состав этого комплекса. Теоретически, одна систем Cisco UCS – это до 20 серверных шасси и до 80 4-процессорных 40-ядерных серверов. Да, на текущий момент максимальная сертифицированная конфигурация HANA несколько меньше, но это лишь вопрос сертификации.

Интегрированное управление на основе политик и шаблонов позволяет:

  • во-первых, существенно упростить и ускорить внедрение: все что нужно сделать для аппаратной конфигурации большого числа серверов – это просто растиражировать требуемый шаблон в нужном количестве;
  • во-вторых, управлять комплексом как единым объектом: все необходимые изменения (например, обновления прошивок или BIOS или что угодно) осуществляются в одном единственном месте, после чего распространяются на все причастные к комплексу серверы;
  • В-третьих, существенно облегчает масштабирование: все что нужно сделать для увеличения числа серверов в комплексе HANA – это доустановить новые серверы (при необходимости и новые шасси) и всё. Система распознает новые доступные ресурсы, включит их в состав нужного ландшафта на основе заданных правили политик и произведет автоматическую настройку аппаратной конфигурации серверов.

С аппаратной точки зрения масштабируемая платформа HANA на базе вычислительной системы Cisco UCS выглядит следующим образом:

  • «ядро» вычислительной системы – два устройства Cisco UCS Fabric Interconnect. Именно они выполняют функции коммутации трафика для всех серверов в системе, к ним подключены все серверные шасси, к ним подключены внешние сети, именно на них работает система управления, задающая аппаратные настройки комплекса;
  • шасси с серверами (от 1 до 20) – в каждом шасси

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти