Меню

Записки о модуле Human Resources системы SAP ERP. Основыне данные персонала

|

Human Resources системы SAP® ERP.

3.1 Инфотипы

Напомню, что инфотипы основных данных по персоналу хранятся в диапазоне 0000 – 0999. Ниже представлен список основных инфотипов PA. Нужно понимать, что это не окончательный список, а лишь наиболее часто используемые инфотипы. Часть из них может повторяться в следующих разделах.


3.2 Транзакции (PA30, PA40, PA70)

Основные транзакции для работы с персоналом – это PA20, PA30, PA40, PA70. Думаю, что вы их знаете. Наиболее интересная для настройки транзакция – это PA30 (PA20 использует все те же самые настройки). Например, в ней можно настроить отображение заголовка инфотипов, отображение фото сотрудника, диспетчер объектов, закладки инфотипов и их содержимое.

Зачастую в транзакции PA30 настраиваются две вещи. Настраивают заголовки инфотипов и меню инфотипов. Делается это исключительно для удобства работы пользователя. Заголовки инфотипов позволяют отображать часто используемую информацию о работнике, например: работает или уволен, МВЗ, место работы, дата рождения, ФИО, фотография. Особенно пользователям нравится сюрприз, когда они утром приходят на работу, открывают систему, а там бац – и фотография. День начинается с активного обсуждения, кто и как получился на фотографии, много веселья, а значит, хорошего настроения. Меню инфотипов тоже нужно больше для удобства начинающих пользователей. Именно начинающих, потому что опытные уже выучили коды инфотипов, и им быстрее открыть нужный инфотип по коду, чем искать его в меню. Поэтому меню настраивают для простоты поиска нужной информации по сотруднику. Уделите этому час времени, и вам скажут спасибо.

3.3 Настройка косвенной оценки

Косвенная оценка – это просто. Ракурс V_T511. Попробую объяснить комплексно, для чего нужна косвенная оценка, как она работает и где используется. С точки зрения конечного результата – рассчитанной заработной платы – косвенная оценка – это один из способов посчитать сумму денег по определенному алгоритму. Модуль заработной платы считывает данные из инфотипов, обрабатывает, формирует дополнительные виды оплаты (как технические, так и пользовательские), сохраняет в базу данных. Вид оплаты может быть как в суммовом выражении, так и обозначен ставкой (суммовой величиной в час, например) или числом (например, часов). Мы можем определить, где и когда посчитать тот или иной вид оплаты: на этапе ввода в инфотип или в заработной плате. Часть видов оплаты, например, процентные виды оплаты от какой-то простой базы (премия от оклада) может быть рассчитана сразу же при вводе соответствующего вида оплаты (в нашем примере «Премия»). Таким образом, мы можем сразу же увидеть сумму премии, сделать отчет по этому виду оплаты.

Косвенная оценка потому так и называется, что косвенно оценивает один вид оплаты через другой. Сумма премии оценивается через вид оплаты «Оклад»,

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти