Меню

Интервью с Луисом Мургуия. Часть 4

Интервью с Луисом Мургуия, старшим вице-президентом по работе с экосистемой и партнерами SAP EMEA.

Часть 1     Часть 2     Часть 3

Вопрос: Не секрет, что SAP сейчас испытывает нехватку экспертов, которые могли бы внедрять систему. Так как SAP растет, соответственно должен расти и рынок специалистов. Какова роль экосистемы в подготовке таких экспертов, чем она может помочь?

Ответ: Действительно, важной характеристикой любой компании является быстрый рост - при том, что SAP сам является фактором роста экономики в развивающихся экономических системах. А когда кто-то обеспечивает этот быстрый рост, всегда имеет место нехватка ресурсов. Вне зависимости от индустрии. Если вы являетесь компанией из металлургической отрасли и быстро растете, возможно, у вас не хватает резервных компонентов для обеспечения производства. Если вы быстро растете, продавая какое-либо электронное оборудование, всегда есть определенная нехватка ресурсов для его производства. То же происходит и с нами. SAP испытывал быстрый и значительный рост на развивающихся рынках в последние два года, и мы ожидаем, что подобный рост сохранится еще несколько лет. Это вызывает во многих странах, не только в России, значительную нехватку людей, подготовленных и способных внедрять решения. Поэтому значительная часть нашего плана быстрого роста для стран СНГ отведена на проекты обучения и подготовки. Это обеспечит приток тысяч профессионалов, способных и готовых внедрять наши решения, в отрасли и экономику в целом.

Вопрос: Помимо экспертов, компании также нуждаются в специалистах, обученных работе в системе, но при этом обучать их нужно практически с нуля. Как SAP собирается решать эту проблему?

 Ответ: Прелесть работы в условиях быстро растущей экономики заключается в том, что всем нам приходится учить и одновременно учиться очень быстро. Если Вы представите себе пирамиду, на вершине которой находятся лучшие из лучших, а внизу - люди, которые только начинают входить в экосистему SAP, то наша работа в SAP заключается в том, чтобы обеспечивать постоянный приток на нижний уровень. Постоянный приток новых талантов, новых людей, причем хорошо обученных. Сейчас ускорение движения к вершине происходит естественным образом: проекты столь интересны, что люди, которые попадают в эту пирамиду, быстро учатся и повышают свою квалификацию. Благодаря работе над проблемами и задачами, касающимися внедрения наших решений, они с каждым днем работы становятся столь опытными, это очень быстрый рост, который позволяет достаточно быстро стать лучшим из лучших.

Проведу аналогию с высокой кухней: лучший способ стать великим поваром и быстро учиться - это пойти в ученики и помощники к великому повару, своими руками делать и готовить все то, что должно быть сделано. И чем сильнее давление, чем больше необходимо сделать, тем более высокого уровня вы достигнете в наикратчайшее время.

Вопрос: Каковы основные требования клиентов, которые они могут предъявлять экспертам SAP, внедряющим систему?

Ответ: Я бы сказал, что требованием номер один от клиентов к экспертам и к SAP является ответ на вопросы «Каким образом SAP решение поможет мне добиться успеха?», «Как я могу стать лучше в том, что я делаю, с помощью решения SAP?». Первое непременное условие, которое вы должны выполнить, если хотите быть экспертом, заключается в том, чтобы слушать ваших клиентов. Прислушиваться к тому, что им нужно. Потому что им нужен отклик на их идеи, возможности, а во многих случаях – и на опасения. Способность слушать, по моему мнению, является основополагающим умением, которым должны обладать люди, работающие в нашей партнерской экосистеме. Потому что, ответив на вопросы и заявления наших клиентов, наши партнеры найдут правильные решения для того, чтобы клиенты добились успеха.

Вопрос: Как экосистема SAP может улучшить эффективность системы и взаимодействия?

Ответ: Я называю этот процесс «инвертированием ДНК». Вот что я под этим подразумеваю. Исторически сложилось, что обычно наша компания стремилась к принципу "чем больше, тем лучше". Чем у нас больше крупных

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти