Меню

Интервью с Ниной Разумовской

Интервью с Ниной Разумовской, Руководителем группы управления обучением проектов программы КИС ОМК, руководителем направления СДО ОАО «ОМК-Сталь»

Тема: Проблемы обучения пользователей в рамках проекта внедрения SAP

 

Вопрос: Нина Вячеславовна, добрый день. Давайте поговорим о  причинах недооценки обучения пользователей при внедрении SAP. К чему она приводит?

Ответ: Обучение  – вообще процесс сложный, в педагогике принято говорить о системе обучения  и выделять такие категории  как цели и задачи обучения,

содержание  и  методы, формы и технологии обучения. При таком подходе мы можем в рамках каждой категории говорить о конкретных недоработках или конкретных проблемах, связанных с недооценкой обучения. Прежде всего, обучение в процессе внедрения информационных систем должно проводиться для разных целевых аудиторий – это руководители компании,  владельцы процессов, бизнес-эксперты,  линейные руководители, аналитики, ключевые пользователи, конечные пользователи, первая линия поддержки. Все они выполняют разные функции, следовательно, и подход к обучению должен быть разный.

Для каждой из этих аудиторий  должны быть созданы свои программы обучения - это первая проблема, которую я хочу обозначить. Следующая проблема напрямую связана с первой - содержание и объем обучения. Необходимо так сформировать содержание материалов для обучения и определить время обучения, чтобы пользователи приобрели не только  знания, но и навыки  работы в системе. У пользователей должны быть сформированы хотя бы начальные навыки, иначе работа с системой  на старте становится  для них  сложной и порождает массу ошибок.

Т.е. мы должны правильно рассчитать время, предусмотрев не только объяснение материала, но и практику, и контроль. Не забывая при этом, что 30% успеха внедрения зависит от подготовки конечного пользователя (данные SAPAG). И это не слова, это реальность - обучение в значительной мере помогает обеспечить отдачу от инвестиций.

Третий важный момент – методы и формы обучения. Всегда ли специалисты проектных команд, которые учат пользователей, имеют опыт или способности к преподаванию? Это специфическая область деятельности и далеко не все, даже очень хорошие, специалисты могут передавать знания другим.

Здесь возможны два варианта действий: или целенаправленно подбирать в рамках проектных групп сотрудников,  которые хотят и могут учить пользователей, и делать на них ставку, или разрабатывать «тренинги для тренеров»  и обучать всех членов проектной команды основным приемам. Это,  в определенной мере, может облегчить этап обучения и той и другой стороне.

И, наконец, технологии обучения. Разработаны технологии SAP для корпоративного обучения, их надо использовать в первую очередь. Есть инструментарий для подготовки эффективных обучающих материалов – «RWD productivityPak».  Есть система  корпоративного обучения «SAP E-Learning»,

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти