Меню

Требования к консалтинговой компании внедряющей SAP

Интервью с Антоном Заруевым, Директором по ИТ компании «Техносила»

SAPLand: Сейчас на рынке консалтинговых услуг в области SAP все более плотная конкуренция. Появляются новые компании, расширяются существующие. Какие требования вы бы предъявили консалтинговой компании в настоящих реалиях?

АЗ: Конкуренция – это хорошо. Потому что, например, у меня был опыт, когда выбрали систему с очень ограниченным количеством консультантов, у которых есть соответствующая экспертиза. И это очень существенный риск. А в случае SАP как раз очень хорошо, что количество компаний растет, количество консультантов, к которым можно обратиться, растет. Более того, консультантов, именно знающих российскую специфику, российский бухгалтерский учет, российские особенности бизнес-процессов, понимание, что не может у нас грузовик доехать из Москвы до Новосибирска за один день, как это происходит от Марселя до Парижа. Вот это, казалось бы, простые вещи, но западный консультант, пока не прочувствует это на своем опыте, этого не понимает.А у нас достаточное уже количество консультантов, которые понимают именно нашу специфику, работали в наших реалиях, запускали наши проекты. Поэтому конкуренция – это, конечно, здорово.

Что касается требований, здесь самое главное - это умение, во-первых, вместе с заказчиком сформировать границы проекта. И достаточно четко этих границ придерживаться во время проекта: какой функционал мы внедряем, и менять это только, ну, в каком-то крайнем случае. То есть никогда не надо идти на поводу у заказчика, это очень важно. Как бы странно это ни звучало, но вот я как заказчик очень тщательно стараюсь работать, как договорились, и того же ожидают консультанты, чтобы не было метаний таких. Обозначить границы с тем, чтобы добиться результата, подвести итоги, и, конечно же, дальше можно следующие и следующие шаги наращивать.

А второй момент, конечно же – это сроки и деньги. То есть если консалтинговая компания и ее опыт говорит, что она не укладывается в сроки, заявленные в своихпроектах,и идет перерасход бюджетов, то, конечно, с такой компанией надо очень осторожно взаимодействовать, и, может, даже вообще не связываться. Конечно, всегда есть причины- почему вышли из бюджета, почему вышли за сроки. Мы работаем в реальном мире, бывает всякое, и с этим очень тщательно надо разобраться. Но три главных компонента – задачи, бюджеты и деньги – это просто, как основа, должно быть

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти