Меню

Сертификация ISO 8000

Качество данных на международном уровне описывается стандартами ISO 8000. Сертификация по стандартам ISO не обязательна, тем не менее добровольное прохождение сертификации на соответствие международным стандартам ISO – залог создания благоприятных условий для деятельности предприятий на рынке товаров и услуг на территории Российской Федерации, а также возможности выхода на международное сотрудничество. Порядок добровольной сертификации практически идентичен порядку обязательной, но в данном случае организации вправе самостоятельно определять параметры (стандарты) своей продукции.

О сложности данных

При взгляде на современные корпоративные информационные системы становится очевидным, что пользователям требуются «целевая» информация и такого же рода сведения, содержащиеся в ERP-системах. Однако ИТ-индустрия по традиции ориентирована на формальные поставки: серверы, системы хранения или приложения. До тех пор, пока данные оставались достаточно «простыми» и «статичными», с таким их подчиненным, по отношению к инфраструктуре, положением можно было мириться. Удивительно, но в силу инерции мышления даже несколько лет назад, когда уже вовсю заговорили о взрывообразном росте объемов сохраняемых данных, когда системы хранения заняли центральное место, а серверы сместились на периферию внимания ИТ-специалистов, все равно почти никто не говорил о данных с содержательной точки зрения. Итогом более чем трех десятилетий отмеченного «пренебрежительного» отношения к данным стала сумбурность в организации информационной среды, появление не связанных между собой подсистем хранения, наличие раздельных репозиториев данных, содержащих ключевые сведения о потребителях, продуктах, поставщиках, партнерах, сотрудниках и т.д. 

Повышение требований к динамике бизнеса еще более обострило проблемы, вызываемые разрозненностью данных. Поэтому, чтобы точнее соответствовать изменениям во внешней среде, компания должна лучше знать сама себя, то есть иметь точное представление о происхождении и размещении основных данных, о том, в каком виде они существуют и насколько им можно доверять.

«Мастер-данные — это язык бизнеса»

Данные, как физическое представление информации являются предметом информационного обмена, имеют поставщика и потребителя.

Чтобы позиционировать данные как продукцию, владелец, как поставщик, обязан гарантировать их качество.

Чтобы потребитель был уверен в качестве приобретаемой продукции, понятие «качество» следует однозначно определить, как соответствие набору требований, зафиксированных документально, а соответствие продукции по качеству регламентированным требованиям, подтверждается сертификацией.

Качество данных на международном уровне описывается стандартами ISO 8000, в отечественной интерпретации ГОСТ Р 8000. Сертификация по стандартам ISO не обязательна, тем не менее добровольное прохождение сертификации (как демонстрация компетентности и конкурентоспособности) на соответствие международным стандартам ISO – залог создания благоприятных условий для деятельности предприятий на рынке товаров и услуг на территории Российской Федерации, а также возможности выхода на международное сотрудничество. Порядок добровольной сертификации практически идентичен порядку обязательной, но в данном случае организации вправе самостоятельно определять параметры (стандарты) своей продукции.

Система добровольной сертификации «Качество данных»

Понимая актуальность внедрения на предприятиях промышленности Российской Федерации и в организациях государственных заказчиков современных технологий каталогизации, компанией RC при поддержке PiLog, была разработана и утверждена Федеральным агентством по техническому регулированию

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти