Меню

Утилита DPMON

|

Утилита DPMON

Как я уже говорил в посте про SAP Management Console, в данной утилите, как и в SAP MMC в MS Windows Server, можно, помимо всего прочего, осуществлять мониторинг рабочих процессов (WPs) ABAP инстанции SAP системы на уровне операционной системы.

Иногда это бывает жизненно необходимо. Например, в ситуации, когда заняты все диалоговые рабочие процессы инстанции, вход в систему затруднен. В данном случае, время отклика системы огромно, так как запросы "толкаются" в очереди ABAP-диспетчера. И часто список процессов операционной системы не дает представления о причинах проблемы - процессоры сервера, на котором работает диалоговая инстанция, могут быть не загружены. А в увеличенном времени отклика инстанции могут быть виноваты "тяжелые" процессы к базе данных, которые удерживают диалоговые рабочие процессы диалоговой инстанции за пользователями. Известно, что SAP ABAP инстанции используют принцип мультиплексирования рабочих процессов, что позволяет большему количеству пользователей работать на инстанции с меньшим количеством рабочих процессов. Тут этот принцип может дать сбой и пользователям будет не хватать свободных диалоговых рабочих процессов.

Итак, как еще можно достучаться до таблицы рабочих процессов с уровня операционной системы? В файлах SAP ядра есть утилита DPMON, которая запускается

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти