Меню

Стажерская программа: что важно? (часть 1)

Вся необходима информация о стажерских программах для начинающих SAP-консультантов.

Однажды в беседе с SAP консультантом я попросила его дать совет начинающим свой путь в консалтинге. Вот что он сказал:

«Нужно быть готовым к мобильности, переменам: сегодня ты на одном проекте, завтра – на другом, и со всеми нужно поддерживать хорошие отношения. Консалтинг – это особая среда, узкая, все друг друга знают. Мне кажется, нужна твердость характера, чтобы в этой среде выжить».

Здесь и ниже курсивом выделены выдержки из интервью с SAP консультантами.

Многие выпускники вузов, желающие стать SAP консультантами и активно ищущие вакансии начального уровня, знают, что первоначальный опыт приобретается на позиции стажера SAP.

Стажерские программы, на которые берут выпускников, жаждущих начать работать с системой SAP, существуют в различных департаментах крупных производственных компаний, ритейле, внедривших систему SAP, и в консалтинговых компаниях, которые внедряют SAP у клиентов. На сегодняшний день на запрос «Стажер SAP» в поисковой системе в Интернете получаем десятки вакансий по России. Но чтобы попасть на такую стажировку, нужно не только быть начеку и, регулярно просматривая вакансии в Интернете, отправлять свое резюме потенциальному работодателю. Нужно иметь образование, опыт работы, навыки, соответствующие требованиям работодателя, интерес к автоматизации бизнес-процессов и желание стать профессиональным консультантом.

Вот, например, как выглядит описание вакансии, которая называется «Стажер SAP» в консалтинговой компании в Москве и которую можно назвать стандартной по требованиям:

Задачи стажеров: 

  • Изучение функциональности SAP ERP HCM (SAP HR) под руководством экспертов компании;
  • Участие в проектах по внедрению функциональности SAP ERP HCM (SAP HR), освоение новых технологий.


Требования:

  • Высшее техническое образование (или последний курс);
  • Навыки программирования;
  • Готовность к полной занятости (5 рабочих дней в неделю);
  • Готовность к командировкам (до 50%);
  • Английский язык (на уровне чтения технической документации).
  • Работа с Excel, анализ таблиц данных
  • Опыт участия в проектах

Анализ требований к претендентам на роль стажера SAP показывает, что традиционно приглашают молодых специалистов с техническим образованием, точнее, с образованием в сфере ИТ. Если у кандидата на вакансию стажера образование не связано с информационными технологиями, то работодатель отдаст предпочтение тому, чьи знания позволяют понять бизнес-процессы предприятия и принципы работы информационных систем и баз данных, кто обладает навыками программирования.

«ИТ образование - это здорово, но программисты, как правило, не всегда понимают, что помимо того, что надо изучить программу, технологию, должен быть какой-то выхлоп. Чем отличается диплом технического вуза от экономического?

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти