Меню

Стажерская программа: что важно? (часть 2)

Данный пост посвящен успешному прохождению стажерской программы: что важно? на что стоит обратить внимание?

Стажерская программа для начинающих в SAP консалтинге совмещает в себе период адаптации и вхождение в специальность. Проводя интервью с молодыми SAP консультантами разных консалтинговых компаний, я отмечала, на что обращают внимание молодые специалисты, делая свой выбор. Прежде всего, это известность компании, её имя, бренд, место на рынке, масштабы деятельности и размер.

Первая важная составляющая успешности начала работы – это среда самой консалтинговой компании, которая определяется внутренними правилами компании и поддерживается работающими в компании сотрудниками, то, что называют профессиональной средой и корпоративной культурой компании. Если новичок попадает в такую профессиональную и дружественную среду, он «прорастает корнями» в почву консалтинга и растет в нужном и компании, и себе направлении. Понравилась или не понравилась молодому специалисту компания, он сначала определяет по первому контакту, а именно, по реакции на отправленное им резюме или обращение по телефону. Если было проявлено внимание к его кандидатуре, если человека пусть и не пригласили на интервью, а просто поблагодарили за отправленное резюме и проявленный к компании и вакансии интерес, то это запоминается и оставляет хорошее впечатление.

«Вообще мне нравится атмосфера, коллектив, то есть все достаточно приветливые. Естественно, бывают какие-то нюансы в работе, рабочие моменты, но это нормальные процессы. Еще мне очень повезло с куратором». Павел, консультант BI, Москва

Большое влияние на вновь пришедших оказывает наставник - старший консультант (он же куратор, руководитель), который дает задачи стажерам, направляет их работу и оценивает исполнение.

Здесь важно не только проявление внешней дружелюбности куратора стажеров (улыбка, приветливость, общительность), важна открытость профессиональная, способность делиться наработанным опытом, вовремя подсказать требуемое, поддержать в трудную минуту, умение и желание обучать молодых – сочетание этих качеств дает портрет желанного наставника. Наличие такого человека в компании в роли «отца» для новичков – это вторая составляющая «правильной» стажировки начинающих SAP консультантов.

От того, с какого проекта начал свою работу стажер, с какими вводными данными и обучением он приступил к решению поставленных задач зависит его дальнейшая жизнь в профессии.

“Я понял, что первый год работы – это самый сложный год. Много непонятного, многого не знаешь, нужно знания самому добывать. Нужно быть готовым перерабатывать большой объем информации.  Еще проявить себя сложно. Тем более, бывает такое, что если ты младший консультант – то тобой закрывают все дыры”.  Андрей, консультант FI/CO.

Часто стажерам поручают писать инструкции и документацию для пользователей, а стажеры считают это неинтересной и не очень важной работой. Но со временем они осознают, что эта работа помогла им понять бизнес-процессы подразделения, в котором они работали. А понимание бизнес-процессов – основа успешной

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти