Меню

Телефонное интервью с компанией-работодателем

Продолжаем разбирать вопросы относительно прохождения телефонного интервью.

В предыдущей публикации мы рассмотрели вопросы, касающиеся прохождения телефонного интервью со специалистами агентств по подбору персонала.

Вы можете искать работу и без участия кадрового агентства. Но и в этом случае знакомство с компанией-работодателем начинается с телефонных переговоров.

Как правило, первый разговор с соискателями проводит сотрудник службы персонала. Во время первой телефонной беседы он, скорее всего, не будет задавать вам технических вопросов, так как на этом этапе компании требуется получить общее представление о вашем опыте работы, знаниях, навыках и целях.

Для успешного прохождения телефонного интервью с HR специалистом компании нужны

  • ваша готовность установить непринужденный, но деловой контакт с сотрудником отдела кадров;
  • соблюдение общих правил проведения телефонных переговоров.

Заранее продумайте ответы на стандартные вопросы интервью по опыту работы, проектам, задачам и причинам перехода из одной компании в другую, а также сформулируйте свои вопросы. Помните, что отвечать на поставленные вопросы нужно чётко, а самому задавать вопросы лучше в конце интервью.

У телефонного интервью есть одно большое преимущество. Оно заключается в том, что вам не надо волноваться по поводу того, как вы выглядите и как себя ведёте. Если качество телефонной связи нормальное и вы хорошо слышите друг друга, если вы подготовились к разговору и говорите чётко и не слишком быстро, то ваша беседа с HR специалистом также пройдет нормально.

Тогда вы доходите до следующего этапа интервью:

Техническое интервью

Вывод о профессиональной квалификации соискателя и, соответственно, о его способности выполнить задачу, имеющуюся у работодателя, делается по результатам технического интервью. Его может проводить руководитель группы и/или руководитель проекта, в зависимости от вакантной роли.

Техническое интервью является одним из сложных этапов в процессе отбора, и SAP технические интервью не являются исключением из этого правила. Ваши ожидания от интервью и представления о том, что нужно знать и уметь для работы, могут отличатся от точки зрения работодателя. Чтобы выиграть этот этап, нужно понимать требования конкретного потенциального работодателя. 

Скудные навыки общения и отсутствие энтузиазма -  две основные причины, по которым людей не нанимают на работу!

Даже если вы обладаете прекрасными техническими знаниями, но высказываетесь негативно о компаниях, в которых работали, коллегах и руководстве или держитесь высокомерно, вам могут отказать.

Как подготовиться к техническому интервью

  • До начала интервью убедитесь в том, что у работодателя на рассмотрении актуальная версия вашего резюме (проверяйте это на интервью с HR специалистом), так как вопросы к интервью готовятся на основании той информации, которую вы о себе заявили. Для этого регулярно обновляйте резюме, если заинтересованы в получении новых, подходящих вам предложений о работе.
  • Следует внимательно изучить описание вакансии или задачи, которая заявлена работодателем. Это поможет определить, какой квалификацией должен обладать нужный компании специалист, и составить список требуемых технических навыков. Сделав такой список, вы сможете представить, какие вопросы могут быть заданы во время интервью.
  •  Поищите информацию или поинтересуйтесь у коллег о насущных потребностях компании, в которой вам предстоит пройти собеседование. Это поможет вам определиться, как правильно себя подать с профессиональной стороны. 
  • Почитайте учебные материалы, техническую литературу, освежите в памяти свои знания, особенно если вы последнее время не занимались тем, что актуально для потенциального работодателя. Но техническое интервью требует не просто подготовки, как к экзамену, где демонстрируется количество информации, удерживаемой в памяти. Кроме уверенных ответов на вопросы, которые показывают уровень ваших профессиональных знаний, вы должны продемонстрировать свою способность решать проблемы. 
  • Во время технического интервью вам обязательно надо иметь перед собой всю информацию о своих достижениях, знаниях и умениях, чтобы ничего не забыть. Вам могут понадобиться описания проектов и ваших ролей, оценка вашей деятельности, достижения, список навыков, сертификатов. Ещё вам может пригодится краткое описание должностных обязанностей как текущих, так и из предыдущих рабочих мест, поэтому такой список тоже следует составить. Если вы самостоятельно готовили резюме, вам несложно будет извлечь из него всю необходимую информацию. По телефону никто не увидит (да это и не запрещено), что вы говорите «по бумажке». Важно, что это позволит вам чувствовать себя уверенно. Вы всегда сможете заглянуть в свои записи, если почувствуете, что волнуетесь и немного запутались.

Лучший способ доказать свои технические навыки – это приводить примеры из своего опыта работы на проектах. Интервьюеры часто

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти