Меню

Вопросы производительности при использовании больших меню в SAP

|

В SAP системе действует правило "что не разрешено, то запрещено", поэтому для настройки полномочий в системе создаются роли.

В SAP системе действует правило "что не разрешено, то запрещено", поэтому для настройки полномочий в системе создаются роли. Обычно у роли настраивается меню, представляющее собой набор транзакций, оформленных в виде дерева папок, а полномочия генерируются в специальном профиле полномочий, который связан с ролью. Пользователю, в зависимости от бизнес-процессов, которые он выполняет в системе, присваиваются роли (с привязанными к ним профилями полномочий) (рис. 1).

Рис. 1. Пример присвоения пользователю роли и соответствующего профиля полномочий.

Итоговое меню пользователя на основном экране SAP GUI формируется как совокупность всех меню присвоенных ему ролей. При большом количестве пунктов в итоговом меню, то есть транзакций и папок, затрачиваются большие объемы памяти. Причем, память выделяется для каждой открытой сессии в рамках одного логона в систему. О процессе выделения памяти я писал в посте "Организация памяти в SAP AS ABAP - II".

Стоит так же упомянуть, что структура меню хранится в таблицах AGR_HIER и AGR_HIERT. Если посмотреть технические настройки данных таблиц (транзакция SE11 -> "Имя таблицы" -> "Технические параметры настройки"), то можно увидеть, что обе эти таблицы буферизируются по ключу на уровне сервера приложений SAP. Хочу напомнить, что про процесс буферизации таблиц я писал в посте "Буферизация таблиц на уровне сервера приложений SAP - I". Таким образом, для больших меню выделяются большие области в буфере таблиц, что так же негативно сказывается на общей производительности системы.

Оказывающим влияние на производительность системы считается меню с 2 000 пунктами и более. Для поиска пользователей с объемными меню в системе можно воспользоваться отчетом EASY_ACCESS_NUMBER_OF_NODES. На начальном экране есть возможность ограничить поиск только по диалоговым и действующим пользователям, у которых стоит в настройках показывать меню пользователя, а так же указать пограничное количество пунктов меню (рис. 2).

Рис. 2. Начальный экран отчета EASY_ACCESS_NUMBER_OF_NODES.

В предыдущих версиях системы был другой отчет - PROFGEN_CORR_REPORT_5. Начальный экран имеет похожий набор фильтров и параметров (рис. 3).

Рис. 3. Начальный экран отчета PROFGEN_CORR_REPORT_5.

Результатами работы программы будет список пользователей, отсортированных по количеству пунктов в меню (рис. 4).

Рис. 4. Список пользователей с большим количеством

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти