Меню

Записки о модуле Human Resources системы SAP® ERP. Расчет заработной платы

|

Human Resources системы SAP® ERP.

7.1 Инфотипы

Инфотипы заработной платы условно называют зарплатными инфотипами. Есть совсем зарплатные (где мы вводим какие-то деньги) и условно зарплатные. На самом деле нигде такое деление не зафиксировано, это я так их называю, чтобы проще было объяснить суть.

Итак, зарплатные инфотипы в большинстве своем связаны с деньгами, налогами и льготами. Они напрямую обрабатываются в заработной плате: считываются суммы, обрабатываются, получаются результаты. К таким инфотипам можно отнести 0008, 0014, 0015, 0267, 0296, 0295.

Существуют инфотипы, которые управляют расчетом заработной платы. Например, 0000, 0001, 0003. Они говорят, какие группировки взять в системе для расчета заработной платы в зависимости от того, где и как работает сотрудник. 0003 инфотип самый непонятный, но интересный. Он говорит о том, когда зарплата считалась для этого человека, когда ее надо перерассчитать за предыдущие периоды, когда можно и нельзя менять данные. Противный инфо- типчик, сложный.

Существуют условно зарплатные инфотипы, которые напрямую в расчете мало участвуют, но любят командовать будь здоров. Например, 0002, 0006, 0009. Вроде бы ни на что не влияют особенно, но от них зависит, куда перечислять деньги, как вас называть в отчетности или ведомости для банка. Получается, что и без них нельзя. Не можем же мы, например, посчитать заработную плату и никуда не выплатить. Как минимум, мы должны ее депонировать, а значит, должны быть касса, банковский счет или почтовый перевод. Как ни старайся, а надо сказать системе, как потом выплатить деньги. Вот вам и девятый инфотип.

Если перейти от слов к делу, то ниже список наиболее часто используемых инфотипов в стандарте для России и стран СНГ. Перечень неполный, так как есть различные нюансы и ухищрения, да и просто дополнительные модули, которые интегрированы с заработной платой (например, управление командировками, управление льготами).

7.2 Виды расчетов (регулярный, перерасчет, внециклический)

Рядовой работник понимает только два вида расчета заработной платы: аванс и «окончаловка». SAP решил приукрасить жизнь и сделал куда больше видов расчета. Для России наиболее актуальными являются следующие виды расчетов заработной платы с точки зрения системы.

  • Регулярный расчет заработной платы. Это окончательный/последний расчет заработной платы за расчетный период (месяц, как правило). Является самым объемным, сложным расчетом, так как вынужден учитывать все ситуации, платежи, удержания за месяц. В нем же, как правило, учитываются все перерасчеты, межрасчеты.
  • Перерасчет. Это расчет заработной платы за предыдущие периоды и отражение результатов в текущем периоде. Как правило, есть две причины, по которым возникает перерасчет: внесение изменений в данные прошлым числом (больничный принесли за прошлый месяц) и изменение настроек прошлым числом (нужно рассчитать зарплату с новым алгоритмом/ исправлением ошибки). Перерасчет в системе выполняется автоматически, без участия пользователя. Система сама распознает дату, с которой нужно заново рассчитать заработную плату по сотруднику. Именно из-за перерасчетов в системе появляются понятия «в периоде», «для периода», когда мы «в мае» рассчитываем заработную плату «для января».
  • Внециклический расчет (его еще называют межрасчет). Под межрасчетом понимают все те расчеты, которые нужно выполнить в промежутках между регулярными расчетами: аванс, выплата отпускных

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти