Меню

Итоги 2012-го SAP BI года. Часть 1

|

Подводим итоги 2012 года в области SAP BI

Как-то я обмолвился Михаилу Сковородину, что мне ужасно интересно узнавать последние новости по продуктам SAP в области BI, а так как за время работы по этому направлению оброс контактами, то получаю информацию очень оперативно и, что называется, «из первых рук». Михаил тут же предложил писать об этом блог и я опрометчиво согласился. Еще полгода ушло на то, чтобы наконец начать (времени нам всем не хватает), но я все-таки попробую ;-)

Как я себе вижу концепцию блога? Да все очень просто. Все мы любим (особенно мужчины) почитать новости из мира автомобилей: какие новые модели выходят, какие концепты представлены на автосалонах. Аналогично с гаджетами: что там такого плохого/хорошего в 5-м iPhone или в Android 4.2. При том, что большинство из этих новостей никакого практического смысла для нас не имеют. Так почему бы не почитать и, надеюсь, подискутировать о новых версиях программного обеспечения, непосредственно использующегося в нашей работе? Мне кажется, это было бы не менее увлекательно,  но при этом еще и с пользой для дела. По крайней мере, предлагаю попробовать.

Итак, очертим круг моих интересов, это все что связано с SAP BI в широком смысле слова, то есть:

  • OLAP и reporting - Анализ и отчетность, то есть Crystal Reports, Web Intelligence, Analysis for Office и for OLAP, семейство продуктов Explorer.
  • EIM или средства выгрузки, трансформации и очистки.
  • EPM – планирование, бюджетирование, консолидация и прочие, в основном финансовые, приложения на базе OLAP технологий.
  • Отраслевые решения на базе SAP BI – в основном в области розничной торговли. Потенциально интересны решения для банков, но, к сожалению, не довелось столкнуться лично.

Если быть совсем кратким (но не совсем точным), то BW и BO.

В качестве точки отсчета, мне удобнее всего взять

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти