Меню

ZAMM: упрощенная конфигурация памяти в MS Windows

|

ZAMM: упрощенная конфигурация памяти в MS Windows

ZAMM: упрощенная конфигурация памяти в MS Windows

В одном из прошлых постов я приводил основные параметры, отвечающие за конфигурацию памяти в инстанции SAP AS ABAP.

Для операционной системы MS Windows, начиная с систем, основанных на SAP BASIS 4.0, доступна упрощенная конфигурация памяти или «Zero Administration Memory Management» (сокращенно ZAMM). Целью данного нововведения было сокращение количества параметров, необходимых для конфигурации памяти, за счет чего была упрощена процедура настройки и администрирования памяти.

ZAMM активируется через установку параметра PHYS_MEMSIZE.

По-умолчанию, что рекомендуемо в большинстве случаев, данный параметр устанавливается равным размеру оперативной памяти на сервере. Также можно выставить значение, равное количеству оперативной памяти, выделяемой для данной инстанции. Это необходимо, например, в случае установки нескольких инстанций на один сервер. (Рис. 1).

Рис. 1. Значение параметра PHYS_MEMSIZE, равное размеру ОЗУ.

ZAMM базируется на динамическом изменении SAP Extended Memory, которая изменяется от размера указанного в параметре PHYS_MEMSIZE до лимита, указанного в параметре em/max_size_MB. Выделение памяти также может остановить предел виртуальной памяти операционной системы MS Windows. Как я уже говорил, виртуальная память операционной системы это сумма оперативной памяти (физической памяти) сервера и файла подкачки (paging file или swap space). По-умолчанию, значения параметра em/max_size_MB - 20 000 Мб (32-битная архитектура), 100 000 Мб (64-битная архитектура) (рис. 2). В данном случае, очень важным является размер paging file, он должен быть достаточного размера. Рекомендации я приводил

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти

Обсуждения Количество комментариев2

Комментарий от  

неизвестного пользователя

  |  16 февраля 2016, 12:22

А мне zamm не понравился, когда его включил - транзакции, особенно z- стали падать в дамп по памяти.

Комментарий от  

Вячеслав Шиболов

  |  16 февраля 2016, 14:44

Неизвестный пользователь 16 февраля 2016, 12:22

А мне zamm не понравился, когда его включил - транзакции, особенно z- стали падать в дамп по памяти.

Цель ZAMM упростить управление памятью. Понятно, что ручной режим может быть более оптимальным. Для некритичных систем (DEV,QAS,обучающая,IDES) активация, я считаю, что допустима и оправдана.