Меню

500 миллионов экономии

<p>

Экономический эффект от внедрения системы управления производством на базе отраслевого решения SAP for Automotive на КАМАЗе составил в 2010 году 500 миллионов рублей. Об этом заявил первый заместитель генерального директора, исполнительный директор КАМАЗа Юрий Клочков. При этом затраты на проект за три с небольшим года работы составили около 300 миллионов рублей.</p>

Экономический эффект от внедрения системы управления производством на базе отраслевого решения SAP for Automotive на КАМАЗе составил в 2010 году 500 миллионов рублей. Об этом заявил первый заместитель генерального директора, исполнительный директор КАМАЗа Юрий Клочков. При этом затраты на проект за три с небольшим года работы составили около 300 миллионов рублей.

Внедрение признано «уникальным» сразу по нескольким показателям. Во-первых, по масштабу: КАМАЗ не просто крупный российский автомобильный холдинг. Компания довольно широко известна на мировом рынке, занимает 11 место среди производителей тяжелых грузовиков, производит более 30 моделей автомобилей и экспортирует их в 83 страны. При этом группа компаний практически полностью перешла на выпуск автомобилей под заказ и, в среднем, выпускает до десяти автомобилей одной модели в месяц. При столь высокой вариативности и постоянном росте производства к 2007 году холдингу потребовалась модернизировать процессы управления производством и в первую очередь внедрить новую систему управления.

Подробнее >>