Меню

SAP расширяет использование технологии обработки данных в оперативной памяти

<p >

Представители компании SAP объявили о планах по выпуску в этом году новой серии приложений, целиком выполняющих вычисления в оперативной&nbsp;памяти.&nbsp;Идея создания механизма обработки данных в оперативной памяти SAP принадлежит сооснователю компании Хассо Платтнеру. Сейчас эта технология используется в основе сервера High-Performance Analytic Appliance (HANA), выпущенного SAP в прошлом году.</p>

Представители компании SAP объявили о планах по выпуску в этом году новой серии приложений, целиком выполняющих вычисления в оперативной памяти. Идея создания механизма обработки данных в оперативной памяти SAP принадлежит сооснователю компании Хассо Платтнеру. Сейчас эта технология используется в основе сервера High-Performance Analytic Appliance (HANA), выпущенного SAP в прошлом году.

Среди анонсированных SAP новых приложений — инструмент, повышающий эффективность работы операционного и маркетингового отделов. Еще одно приложение поможет специалистам финансового отдела обрабатывать данные из открытых счетов и определять с помощью актуальных и исторических данных условия предоставления скидки каждому клиенту. Третий инструмент обеспечит функции анализа данных, поступающих с «интеллектуальных» счетчиков.

В SAP также собираются перевести на технологию обработки данных в оперативной памяти приложения Trade Promotion Management и Cash and Liquidity Management. В целом эти анонсы развивают ранее изложенные SAP планы по выпуску специализированных аналитических программных средств, рассчитанных на применение совместно с уже используемыми системами SAP ERP.

SAP активно рекламирует высокую производительность HANA, но также обещает и упростить аналитику для конечных пользователей. Специалисты компании продемонстрировали некоторые будущие инструменты, в том числе графический дизайнер отчетов, с помощью которого бизнес-пользователь может на естественном языке делать запросы к данным и легко строить их различные визуальные представления.

Как обещают в SAP, в этом году выйдет вторая версия HANA, внедрять которую будет проще, чем первую.

В компании также объявили об интеграции HANA с СУБД IBM DB2, реализованной с помощью SAP Sybase Replication Server. Как увтерждают в SAP, отныне DB2 может тиражировать данные в HANA в реальном времени. При этом SAP пока не делала аналогичного объявления относительно СУБД Oracle, которая многими клиентами SAP применяется совместно с ее программными продуктами.