Меню

Бизнес в облаках: ведущая коммерческая клиника киева iqclinic стала первым клиентом в снг, выбравшим решения sap по модели SAAS

Группа компаний iqClinic , ведущее коммерческое лечебно-профилактическое учреждение Киева, стало первым клиентом, выбравшим решение SAP по подписке ( SAP Subscription Hosting – предоставление сервисов SAP по модели «ПО как сервис»). Благодаря этому компания за 2 месяца без лишних затрат успешно реализовала проект по внедрению ERP -решения. Партнером по осуществлению проекта стала международная компания KM Ware, которая одновременно является и первым партнером SAP в Украине по предоставлению услуг SAP в «облаке».

Группа компаний iqClinic , ведущее коммерческое лечебно-профилактическое учреждение Киева, стало первым клиентом, выбравшим решение SAP по подписке ( SAP Subscription Hosting – предоставление сервисов SAP по модели «ПО как сервис»). Благодаря этому компания за 2 месяца без лишних затрат успешно реализовала проект по внедрению ERP -решения. Партнером по осуществлению проекта стала международная компания KM Ware, которая одновременно является и первым партнером SAP в Украине по предоставлению услуг SAP в «облаке».

iqClinic стала первым медицинским учреждением в Украине и СНГ, использующим решение SAP по модели SaaS . В состав клиники входят стационар, консультативно-диагностическое отделение, реабилитационный блок с отделением интенсивной терапии, парк спецтранспорта неотложной помощи, клиника предоставляет более 500 видов медицинских услуг, включая нетипичные (сопровождение массовых мероприятий, медицинское сопровождение лечения за рубежом и прочие). «Для дальнейшего успешного развития iqClinic нам нужно было обеспечить централизацию и объединение всего спектра бизнес-процессов управления всеми подразделениями, информационной поддержки оказываемых услуг и видов лечения на более высоком и современном уровне», - рассказывает Ростислав Валихновский, Президент iqClinic, Заслуженный врач Украины, Кандидат медицинских наук.

Благодаря «облачной» модели проект по внедрению ERP -системы SAP в iqClinic был завершен в рекордно короткие сроки – с сентября по октябрь 2011 года. «Теперь на примере нашего клиента iqСlinic мы на практике убедились, что с помощью облачных вычислений можно экономить не только время, деньги и ресурсы, но и обеспечивать более высокий уровень качества обслуживания и безопасности»,- сказал Виктор Ермак, директор по развитию бизнеса KM Ware. Преимущество данной модели – в том, что она позволяет исключить из проекта один из наиболее трудоемких этапов: развертывание и настройку IT -инфраструктуры и серверов у клиента. Вместо этого клиент получает доступ к решению, развернутому на сертифицированном дата-центре, и может использовать именно те функции и компоненты ERP -системы, которые нужны ему для приоритетных бизнес-операций. Соответственно, сокращается и совокупная стоимость владения: вместо масштабных начальных инвестиций в покупку лицензий, дополнительного ПО и различного IT -оборудования, а также дальнейших регулярных затрат на поддержку и администрирование ERP -системы, клиент ежемесячно оплачивает только доступ к выбранному функционалу ERP -системы.

«Простой, понятный и выгодный принцип абонентской платы вполне совместим с такой масштабной задачей, как создание единой системы управления компанией. Для управления iqClinic используется тот функционал ERP , который нам необходим на данном этапе развития. И мы знаем, что при необходимости сможем задействовать больше возможностей системы без дополнительных усилий по ее внедрению: мы просто расширим список опций, за которые вносим абонентскую плату», - отметил Ростислав Валихновский.

Комплексное решение для группы клиник iqClinic , созданное совместно с компанией KM Ware и отраслевым решением Health 2 People , представляет собой набор интегрированных программных приложений - от call центра до внутренней системы учета финансовых операций. Такой подход позволил объединить все подразделения клиники в общее информационное пространство, обеспечить единый учет всего спектра оказываемых услуг и видов лечения, исключить кассовые разрывы в операциях с денежными средствами, сократить количество ошибок и потерь данных, получить возможность анализировать эффективность работы всей клиники и каждого ее подразделения в режиме реального времени.

Проект, реализованный в iqClinic , интересен и как первое внедрение SAP Subscription Hosting в СНГ, а также и как пример нового подхода к использованию технологий для повышения эффективности современных компаний - особенно в сегменте малого и среднего бизнеса. «Новая модель предложения решений SAP по подписке ( SAP Subscription Hosting ) – чрезвычайно перспективное направление для деятельности SAP в регионах с большой долей динамичного развивающегося бизнеса. В частности, это предложение очень интересно для украинского рынка, где предприятия SMB сегмента, наряду со стремлением использовать для поддержки своей деятельности инновационные технологии, располагают сравнительно небольшими ИТ-бюджетами. Хостинговая модель позволяет существенно сократить затраты предприятий на создание ИТ-инфраструктуры, при этом, предоставляя руководству компаний возможности и гарантируя высокий уровень надежности полноценной ERP-системы», - прокомментировал Максим Матяш, региональный директор SAP в Украине, Грузии, Молдове. В результате внедрения «облачного» решения SAP в iqClinic повысилась эффективность планирования закупок медикаментов и материалов, полностью контролируется вся цепочка отношений с пациентами и поставщиками, сокращена дебиторская и кредиторская задолженность, есть возможность измерять и оценивать показатели доходов и расходов в разрезе видов услуг, отделений, пациентов, врачей и, благодаря возросшему качеству обслуживания, привлекать больше клиентов.

В планах iqClinic - расширение возможностей внедренного решения за счет создания системы web -сервисов и ее интеграции с внедренным решением, а также тиражирование системы на региональные подразделения компании и ее партнеров.