Меню

Блестящий старт гонок шестого этапа Extreme Sailing Series™ в Санкт-Петербурге. Red Bull Sailing Team – лидер первого дня соревнований

Российский этап гонок Extreme Sailing Series™, представленный компанией SAP, прошел на фоне солнечной погоды и отливающих золотом шпилей Петропавловской крепости. Победу первого дня завоевала команда Red Bull Sailing Team.

Российский этап гонок Extreme Sailing Series™, представленный компанией SAP, прошел на фоне солнечной погоды и отливающих золотом шпилей Петропавловской крепости. Победу первого дня завоевала команда Red Bull Sailing Team.

Вернувшись в строй после травмы, обладатель двух золотых медалей Олимпийских игр Роман Хагара продемонстрировал зрителям завидное постоянство – его экипаж занял шесть подиумов из семи гонок, состоявшихся сегодня.

Хагара так прокомментировал свое возвращение: “Иногда очень сложно оценить прав ты или нет, когда что-то происходит непосредственно перед твоими глазами. Отойти в сторону и посмотреть на ситуацию со стороны. Мы запомнили все “секретные” места Невы еще с прошлого года – где именно следует ловить ветер. Если команда хорошо подготовлена, то это отразится и на результатах, наше выступление сегодня как пример”.

Австрийская команда закончила гоночный день лидером, заработав 58 очков и опередив на 6 очков лидеров сезона The Wave, Muscat, под командованием британского шкипера Ли Макмиллиана.

На подиуме неожиданно прописалась итальянская команда Lino Sonego Team Italia, которая воспользовалась изменениями в составе своей команды, случившимися в середине сезона. Новый шкипер Энрико Дзеннаро и рулевой Арно Псарофагис привели сегодня итальянцев к наивысшему результату этого сезона – по итогам первого гоночного дня они заняли третье место.

На подиум, от которого их отделяет всего три очка, также претендовали домашняя команда этапа –  Gazprom Team Russia и SAP Extreme Sailing Team. Обе команды закончили первый день гонок с одинаковым результатом, заработав по 46 очков. Чтобы преодолеть разрыв между текущим положением и призовыми местами, в оставшиеся дни гонок командам необходимо обратить внимание на такие факторы, как слабый ветер и сильное течение Невы в акватории, где пролегает гоночная дистанция.

Игорь Лисовенко, Gazprom Team Russia: "В рамках Extreme Sailing Series я гоняюсь на Неве уже второй год – это действительно одна из сложнейших акваторий серии. Могу с уверенностью сказать, что выигрывает здесь не центр, а правый край дистанции, учитывая это мы сегодня выстраивали свою тактику. В таких ветровых условиях как сегодня мы чувствуем себя уверенно. Мы анализируем каждую гонку и извлекаем уроки, поэтому завтра мы обязательно учтем урок сегодняшних стартов на Неве". 

Алексей Кулаков, Gazprom Team Russia: "Сегодня ветер был преимущественно западного направления с небольшими заходами. Течение Невы очень сильно влияет на работу команды, это одна из главных специфик акватории. Если мы не будем делать больших ошибок, наше выступление в эти дни будет отличным. Возможно, завтра мы изменим настройки мачты, чтобы комфортнее ощущать себя в этих ветровых условиях. Мы чувствуем поддержку трибун и это очень подбадривает и радует. Надеемся, что в эти выходные болеть за нас придет много как поклонников парусного спорта, так и обычных горожан".

6-й этап Extreme Sailing Series™ в Санкт-Петербурге представляет компания SAP

Результаты по итогам 7 гонок, состоявшихся в первый день (20.08.2015)

Положение / Команда / Очки

1 место – Red Bull Sailing Team (Австрия), 58 очков
2 место – The Wave, Muscat (Оман), 52 очка
3 место – Lino Sonego Team Italia (Италия), 49 очков
4 место – Gazprom Team Russia (Россия), 46 очков
5 место – SAP Extreme Sailing Series (Дания), 46 очков
6 место – Oman Air (Оман), 42 очка
7 место – GAC Pindar (Великобритания), 41 очко
8 место – Team Turx (Турция), 27 очко

21 августа, в 10:00 – Открытие Гоночной деревни для публики

Программа работы Гоночной деревни с 21 по 23 августа:

10.00 – Открытие Гоночной деревни для публики
10.00 – Работа SAP Beach Club
10.00 – Пляжный теннис с теннисным клубом Coco Beach
10.00 – Работа зоны Red Bull
10.00 – Детские состязания спортсменов Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга
10.00 – Работа зоны тест-драйва Land Rover
10.00 – Работа детской зоны Land Rover
11.00 – XIV Международный фестиваль песчаных скульптур
14.15 – Парад шкиперов
14.30 – 17.30 Гонки Extreme 40

Вход свободный.

---
Фотографии: http://tinyurl.com/p64oflz

vk.com/ess_spb