Меню

Cеть DIY гипермаркетов Castorama, SAP и Softline реализовали первый в России проект SAP BPC по модели MCaaS

Компания SAP СНГ и ее партнер Softline объявляют о завершении проекта SAP BPC по модели MCaaS в сети гипермаркетов Castorama. В компании были автоматизированы процессы прогнозирования и формирования бюджетов, повышена точность и прозрачность их планирования.

Компания SAP СНГ и ее партнер Softline объявляют о завершении проекта SAP BPC по модели MCaaS в сети гипермаркетов Castorama. В компании были автоматизированы процессы прогнозирования и формирования бюджетов, повышена точность и прозрачность их планирования.

Castorama — сеть гипермаркетов товаров для дома, строительства и ремонта, которая входит в состав международной корпорации Kingfisher. Компания имеет 20 гипермаркетов в 15 городах России.

Руководство Castorama уделяет большое внимание вопросам вовлеченности сотрудников в управление бизнесом. Процесс бюджетирования является одним из ключевых в компании, во многом определяющим её деятельность на следующие 12 месяцев. Именно поэтому компания хотела перейти от модели, когда бюджет формируется руководством, к модели, когда директоры магазинов принимают самостоятельные решения в рамках своих полномочий для достижения целевых показателей продаж и прибыли. Для реализации процесса потребовалось разработать новую систему планирования и бюджетирования на базе современного отраслевого решения.

Специалисты Softline, обладающие обширным опытом в области внедрения инструментов SAP, предложили реализовать систему на базе решения по бюджетированию и финансовому планированию SAP BPC (Business Objects Planning and Consolidation) по cloud-модели MCaaS (Managed Cloud as a Service — управляемое «облако» как услуга). Данная модель позволила компании Castorama получить бизнес-приложение SAP в виде сервиса с ежемесячной арендной платой, и таким образом, перевести расходы из инвестиционного бюджета в операционные затраты, что наилучшим образом отвечало текущей финансовой стратегии. Покупка серверного оборудования, хостинг, приобретение лицензий ПО и обслуживание систем полностью было обеспечено Softline в счет будущих арендных платежей.

Основные цели проекта внедрения включали в себя организацию процесса планирования с использованием единого инструмента; обеспечение прозрачности бюджетной модели и вариативности планирования (поддержка нескольких версий бюджета и прогноза); формализацию процедур согласования и улучшение дисциплины бюджетного процесса; поддержку анализа статистических данных; предоставление возможности план-факт анализа.

В результате проекта на базе SAP BPC был реализован многоуровневый процесс планирования и согласования, включающий двенадцать бизнес-процессов подготовки бюджета, десять аналитик, шестьдесят пять форм отчетов, двадцать версий сценариев и прогноза. По итогам проекта была создана целостная бюджетная модель компании и всех её подразделений: автоматизирован процесс подготовки и согласования бюджетов с закреплением ответственных лиц, обмен данных с внешними системами посредством SAP Data Services, разработана детальная матрица полномочий пользователей в зависимости от их ролей в бюджетном процессе. Кроме этого, в ходе проекта были реализованы следующие решения: запущен функционал Data Services из интерфейса MS Excel, а также настроена пошаговая процедура выравнивания бюджетов продаж по категориям и магазинам.

Как отмечает Дмитрий Фёдоров, руководитель отдела информационных технологий компании Castorama: «На успех проекта повлияли два фактора. С одной стороны, это глубокая вовлеченность в проект бизнес-заказчиков решения — сотрудников финансового департамента, а с другой — действительно предметная экспертиза коллег из Softline в области бюджетирования, что помогло им общаться на одном языке с заказчиком. Благодаря использованию модели MCaaS, ИТ-отдел может сосредоточиться на специфичных задачах бизнеса и не тратить время на администрирование базовой ИТ-инфраструктуры».

«Глобальную программу Partner Managed Cloud по модели предоставления программного обеспечения SAP в формате подписки мы запустили на региональном уровне недавно. Рады, что уже сегодня реализован первый в России SAP BPC проект силами специалистов нашего партнера — компании Softline. Сеть гипермаркетов Castorama получила надежную ИТ-инфраструктуру для эффективного управления бизнес-процессами, в частности, с целью принятия оперативных и правильных управленческих решений, нацеленных на повышение продаж», — отметил Илья Юрьев, заместитель генерального директора SAP СНГ.

«Данный проект по модели MCaaS был первым в нашей практике. В ходе проекта возникали изменения в бизнес-процессах, проводились дополнительные встречи для обсуждения ранее утвержденного концепта. Благодаря эффективной работе совместной команды Softline и Cаstorama все поставленные задачи были выполнены», — рассказал руководитель департамента SAP компании Softline Мария Коршунова.