Меню

Гран-при конкурса SAP UP (Казахстан) достался проекту по пошиву комфортной одежды для людей с ограниченными возможностями

Компания SAP, лидер на рынке корпоративных приложений, подвела итоги масштабного конкурса социальных стартапов SAP UP в Казахстане. Гран-при в размере 1 500 000 тенге достался проекту по пошиву адаптированной одежды для людей с ограниченными возможностями «Nuralau», а в четверку призеров вошли конкурсанты «SportConcept», «Это Двор», «Тумар» и проект по трудоустройству осужденных мужчин.

Компания SAP, лидер на рынке корпоративных приложений, подвела итоги масштабного конкурса социальных стартапов SAP UP в Казахстане. Гран-при в размере 1 500 000 тенге достался проекту по пошиву адаптированной одежды для людей с ограниченными возможностями «Nuralau», а в четверку призеров вошли конкурсанты «SportConcept», «Это Двор», «Тумар» и проект по трудоустройству осужденных мужчин. 

25 ноября состоялась церемония награждения победителей конкурса социального предпринимательства SAP UP, впервые прошедшего в этом году в Казахстане. Из более чем 250 присланных на конкурс заявок были выбраны ТОП-10 наиболее ярких инициатив, авторы которых защищали их на финале перед авторитетным жюри. Результаты были объявлены в ходе телемоста с Москвой, где в то же самое время награждали победителей российского конкурса. В рамках финала также были подведены итоги первого сравнительного исследования «Образ социального предпринимательства в России и Казахстане». 

Гран-при SAP UP в этом году достался проекту «Nuralau», создающему адаптированную одежду для людей с ограниченными возможностями. Цель проекта – обеспечить эту группу людей комфортной и красивой одеждой, которую легко надевать и приятно носить. Модели «Nuralau» не стесняют движений и учитывают индивидуальные особенности клиентов. 

Помимо главной награды еще четыре проекта были отмечены специальным призом - возможностью пройти стажировку в лаборатории социальных инноваций в Европе. В число победителей вошел стартап под названием «SportConcept», работающий над созданием дворовых сообществ, спортивных площадок и секций для детей. Также был награжден проект «Это Двор», авторы которого стремятся создать устойчивую, благоприятную среду для развития детей во дворах, обучить их навыкам заботы об окружающей среде, ландшафтного дизайна и озеленения. 

Инициатива «Тумар», также отмеченная жюри, с помощью общественного движения, игрового мобильного приложения по изучению дорожных ситуаций, а также производства специальной одежды со светоотражающими элементами, призвана донести важность соблюдения мер безопасности на дорогах и сократить количество жертв дорожных происшествий. 

Еще один проект-призер занимается трудоустройством осужденных мужчин через организацию производства деревянных изделий и предметов быта в национальном стиле. Благодаря этой идее осужденные смогут приобрести ценные трудовые навыки, чтобы после освобождения начать достойный и законопослушный образ жизни. 

«Мы бы хотели прежде всего поблагодарить организаторов за возможность рассказать о нашем проекте и за веру в нас. Воплотив нашу идею, мы надеемся сделать жизнь людей с ограниченными возможностями немного легче и обеспечить всех желающих удобной одеждой, ведь каждый, независимо от состояния здоровья, имеет право на комфорт», - отмечает Нургуль Сейтбекова, автор проекта «Nuralau».

«SAP UP в Казахстане превзошел все мои ожидания. Участниками конкурса стали более 250 проектов, в каждом из которых был свой уникальный стержень, своя идея. Мы планируем развивать SAP UP и дальше, каждый год география конкурса будет расширяться на одну страну СНГ. Мы уже видим результаты, которых удалось добиться благодаря просветительской деятельности SAP в России, и для нас это сильнейший стимул для продолжения проекта», - говорит Максим Ламсков, управляющий директор SAP Казахстан.

Компания SAP совместно с партнёрами из сферы НПО и бизнеса ежегодно инвестирует сотни тысяч долларов в поддержку социального предпринимательства в России и странах СНГ. В связи с выходом инициатив компании на новые рынки, появилась потребность в более детальном изучении среды и факторов, оказывающих на нее влияние. Для того чтобы внести ясность в термин «социальный предприниматель» и понять его роль в экономике, было проведено первое исследование сегмента, которое основывалось на опросе участников конкурса из России и Казахстана, членов жюри и партнеров проекта. Результаты исследования, презентованные во время церемонии награждения победителей SAP UP, показали, что респонденты из Казахстана считают, что «социальное предпринимательство» должно, в первую очередь, быть экономически эффективным, направленным на решение социальных проблем, а также иметь под собой альтруистичную цель. 

Впервые SAP UP был запущен в 2015 году в России, где сразу же нашел свою аудиторию и получил высокую оценку предпринимателей и бизнес-сообщества, что послужило импульсом к выходу инициативы на международный уровень. Основная цель конкурса – постоянная поддержка и развитие социальных проектов, привлечение финансирования и обмен опытом с экспертами и другими компаниями на рынке. В этом году в Казахстане SAP UP состоялся при активном участии партнеров: фонда «Эльдани», Национальной Палаты, ассоциации «Болашак», Назарбаев Университета, университета AlmaU, а также фонда «Евразия». 

Полная версия финала конкурса SAP UP доступна по ссылке