Меню

Инновационный день SAP в Казахстане: до 70% рабочих мест будут управляться мобильными устройствами

27 ноября в Алматы состоялся Инновационный день SAP. Специалисты и клиенты компании SAP СНГ обсудили самые актуальные вопросы инновационного развития бизнеса Казахстана и важнейшие тенденции в области информационных технологий для оптимизации процессов управления.

27 ноября в Алматы состоялся Инновационный день SAP. Специалисты и клиенты компании SAP СНГ обсудили самые актуальные вопросы инновационного развития бизнеса Казахстана и важнейшие тенденции в области информационных технологий для оптимизации процессов управления.

Мероприятие посетили более 150 человек – представителей компаний различных отраслей: транспорт, нефть и газ, строительство и производство строительных материалов, энергетика, здравоохранение, розничная и оптовая торговля, производство ТНП.

В рамках мероприятия специалисты и эксперты компании SAP СНГ, клиенты и партнеры смогли обсудить актуальные вопросы и обменяться опытом по оптимизации бизнес-процессов при помощи инновационных решений компании SAP.

Особое внимание на мероприятии было уделено развитию мобильных продуктов. По оценкам аналитических компаний, компания SAP является ведущим поставщиком решений в этой области, а представленная мобильная платформа – SAP Mobile Platform - отвечает самым взыскательным требованиям.

«Мобилизация бизнеса продолжается. По мнению аналитиков из IDC и Forrester до 70% рабочих мест будут иметь доступ в корпоративные системы, используя смартфоны и планшеты разных вендоров. Именно поэтому в течение последнего года SAP прилагает большие усилия для работы над решениями в этой области», - прокомментировал Дмитрий Лисогор, заместитель генерального директора, руководитель департамента по аналитике и технологиям SAP СНГ.

На форуме были представлены мобильные приложения SAP для оптимизации различных бизнес-процессов - документооборота, закупок, отчетности, продаж, с которыми смогли познакомиться все участники мероприятия.

В рамках параллельных сессий по аналитике были озвучены примеры использования аналитических решений SAP. В частности, Куат Ирубаев, директор департамента по управлению рисками АО «Национальная компания «Казахстан темір жолы», рассказал о процессе автоматизации корпоративного управления рисками SAP GRC.

Решение обеспечивает единый унифицированный набор данных для всех приложений с целью анализа рисков, позволяет автоматизировать процесс мониторинга ключевых рисковых показателей, уровней толерантности к рискам и информировать ответственных сотрудников о достижении предельного уровня риска.

Уровень соответствия процесса «Управление рисками» требованиям лучшей практики по итогам 2011 года составил 72%, по итогам 2009 года - 40% в АО «НК «КТЖ» (согласно методики диагностики корпоративного управления, разработанной компанией КПМГ).

Участникам Инновационного дня также была представлена новая версия разработки SAP в области хранения и управления данными – HANA. SAP HANA - платформа обработки больших объемов информации в оперативной памяти, поставляется в виде комплекса, работающего на оборудовании различных поставщиков, и позволяет клиентам разрабатывать бизнес-модели и осуществлять бизнес-планирование с использованием данных и аналитики в режиме реального времени. Решение позволяет эффективно использовать преимущества вычислений в оперативной памяти, что максимально оптимизирует бизнес-процессы.

В 2012 году компания SAP отметила 40-летний юбилей своей деятельности в мире и 15-летний – в Казахстане. Компания активно инвестирует в развитие бизнеса в республике. Инновационный день SAP – одна из инициатив, способствующих развитию инновационных технологий в стране. По общему мнению участников, Инновационный день SAP позволил профессиональному сообществу узнать о новинках в бизнес-управлении.