Меню

К цифровому бизнесу – с SAP HANA

Недавний SAP Forum 2016 показал, что российский рынок имеет хороший потенциал для развития SAP-систем. Цифровой рост наблюдается в промышленности, особенно в машиностроении. Но наиболее успешным считается нефтегазовый сектор.

Недавний SAP Forum 2016 показал, что российский рынок имеет хороший потенциал для развития SAP-систем. Цифровой рост наблюдается в промышленности, особенно в машиностроении, есть крупные проекты в сфере транспорта, в том числе у «Аэрофлота» и «РЖД». Но наиболее успешным считается нефтегазовый сектор.

Какие еще отрасли перспективны для внедрения цифровых решений? На форуме мы увидели российские проекты SAP в области торговли, сельского хозяйства, телекома, финансов, рекламы, медицины и энергетики. Цифровой бизнес в России развивается активно, поскольку рынок уже может предложить большое количество приложений для рядового пользователя и мощные компьютеры для хранения и обработки данных.

Сегодня российские федеральные компании уже используют опыт международных партнёров в области внедрения технологий SAP. Наша практика показывает, что для корпоративного управления множеством филиалов, руководству необходима оперативная обработка данных и обмен информацией вне зависимости от времени, места и штата сотрудников. Для этого требуется отказоустойчивое оборудование с мощностью до 24 терабайт оперативной памяти только на одной многосокетной машине. Например, серверы bullion S, которые мы и представили на форуме. Комплексные решения bullion на платформе SAP HANA уже несколько лет  успешно внедряются по всему миру.    

Например, мы создали для Siemens глобальную облачную платформу на базе SAP HANA с помощью серверов bullion, внутри которых помещается до 16 процессоров Intel Xeon E7 v2 с нужным объёмом оперативной памяти. Это позволило развернуть мощную систему SAP HANA и организовать совместную работу более 100 000 сотрудников из разных стран мира, а также увеличить эффективность менеджмента с возможностью получения данных в режиме реального времени.

Сегодня спрос на технологии In-Memory Computing (вычисления непосредственно в оперативной памяти) растет в ритейл-сегменте. Технологии позволяют отследить, какие товары наиболее востребованны, есть ли они на складе, налажены ли поставки, какие магазины дают больше прибыли. Например, комплексное решение bullion на платформе SAP HANA помогает супермаркету с более чем 10 000 наименований всего за 5 минут получить детализированную информацию по их объему и наличию (при ручном анализе это заняло бы 15 дней). Для расчета поставок в свои магазины на территории Европы CSM Bakery Solutions, мировой лидер в хлебопекарной отрасли, а также «REWE Group», владелец торговых сетей «BILLA», внедрили технологию In-Memory Computing платформы bullion для SAP HANA.

Помимо анализа товаров, магазинам предлагают создать интерактивные примерочные, которые будут предлагать дополнительные вещи или подходящие аксессуары. Рекламным компаниям технологии SAP HANA помогут проводить анализ СМИ и других внешних источников на примере настроений в социальных сетях. Что касается транспорта, то здесь благодаря высокопроизводительным вычислениям можно вести мониторинг работы оборудования и средств передвижения в реальном времени, прогнозирование поломок и отказов, создать ситуационный центр обеспечения общественной безопасности. Главное требование к подобным системам, независимо от отрасли и направления бизнеса, – ­гибкая вычислительная инфраструктура и надежное оборудование. 

Бренд Bull:

Bull – торговая марка, под которой компания Atos поставляет технологические продукты и программное обеспечение в более чем 50 странах по всему миру. Имея богатое наследие, основывающееся на более чем 80-летнем опыте создания технологических инноваций, 2000 патентов и подразделение исследований и разработок со штатом в 700 специалистов, которому оказывает поддержку научное сообщество Atos, Bull предлагает продукцию и дополнительное программное обеспечение, помогающие клиентам осуществлять цифровое преобразование своих предприятий, особенно в сферах больших данных и кибербезопасности.