Меню

Новый проект SAP СНГ и Губкинского университета

12 декабря в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина открыт Центр инноваций «SAP Next-Gen Lab».

12 декабря в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина открыт Центр инноваций «SAP Next-Gen Lab».

На церемонии открытия Центра выступили Проректор Губкинского университета по инновационной деятельности и коммерциализации разработок профессор Михаил Силин, исполнительный директор SAP СНГ Наталия. Парменова, начальник управления Центра экспертизы SAP СНГ Александр Писарец, заведующий кафедрой информатики университета профессор Валерий Сидоров, координатор проекта от SAP СНГ к.т.н. Юрий Куприянов.

В рамках глобальной академической программы «Университетский Альянс SAP» работа Центра, открытого на кафедре информатики, будет направлена на решение задач бизнес-партнеров из числа отраслевых нефтегазовых компаний. Деятельность Центра базируется на использовании методологии дизайн-мышления, платформенных решений и целевого технического оснащения, предоставленных компаний SAP. Предложенная модель работы Центра, в основе которой лежат лучшие практики Университета Стэнфорда, призвана реализовать проектно-практическую и творческую направленность обучения, развивать у студентов, молодых ученых и преподавателей дизайнерские, предпринимательские и профессиональные компетенции. Центр инноваций «SAP Next-Gen Lab» в Губкинском университете призван стать частью инновационного пояса SAP, состоящего из 26 отраслевых центров инноваций SAP Next-SAP Next- Labs по всему миру, вторым в России (после Сколково) и единственным с фокусом на нефтегазовую тематику.

Компания SAP и РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина выстраивают между собой разносторонние образовательные, научно-методические и информационно-консультационные отношения с 2007 года. Как отметил в своем выступлении Валерий Сидоров, только в 2016 году более 20 студентов факультета АиВТ прошли учебную практику в SAP СНГ, 17 магистрантов-второкурсников прошли подготовку по программе «A1LOG SAP Business All-in-One Logistics Specialization». На базе университета в текущем году прошла Зимняя школа SAP по большим данным, в которой приняло участие более 30 преподавателей из вузов России, Белоруссии и Узбекистана, организовано 4 информационно-консультационных сессии экспертов SAP и ученых университета по вопросам трибологии и ремонтам нефтегазового оборудования, процессов производства машинных масел.

В рамках открытия Центра инноваций (к.137-0) 12-13 декабря 2016 года прошло студенческое интеллектуальное соревнование ИнноДжем, направленное на создание концептов и прототипов решения отраслевых бизнес-задач. В частности, перед участниками была поставлена задача на основе методологии дизайн-мышления разработать концепцию системы сбора, передачи и хранения больших массивов информации с удаленных нефтегазовых объектов в условиях труднодоступной местности.

Предложенные студенческими командами решения были одобрены экспертной комиссией и рекомендованы после детальной проработке к представлению на SAP Forum-2017.