Меню

Разработчик программного обеспечения SAP заявил о готовности продвигать ИТ-стартапы из Татарстана

SAP готова заключать со стартапами контракты в рамках «Лаборатории совместных инноваций» (COIL), которая является частью SAP Labs в СНГ.

«Мы рассчитываем, что будет несколько потенциальных игроков, которые придут к нам и захотят сделать с нами проект», - сообщил «Ъ» генеральный директор SAP Labs в СНГ Андрей Биветски по итогам состоявшегося в казанском ИТ-парке форума разработчиков. По его словам, SAP готова заключать со стартапами контракты в рамках «Лаборатории совместных инноваций» (COIL), которая является частью SAP Labs в СНГ. «Срок контракта – от шести до 12 месяцев. В этом случае права на интеллектуальную собственность остаются у партнера. Более того, мы беремся оказывать помощь по защите его интеллектуальной собственности», - пояснил он. Господин Биветски отметил, что помимо доступа к собственной инфраструктуре, в рамках данного контракта SAP предоставляет поддержку в продвижении инновационного продукта компаниям-разработчикам и стартапам, в том числе через свой интернет-магазин для бизнес-приложений - SAP Store. «Почему бы местным компаниям, которые находятся в Иннополисе и ИТ-парке, не просто написать решение на нашей платформе, но и не выставить это решение в SAP Store, чтобы его смогли покупать те, кто заходит в наш интернет-магазин для бизнес-приложений. А это, как минимум, 310 тысяч наших глобальных заказчиков», - сказал Андрей Биветски.

В качестве примера потенциального партнера в Татарстане он привел одного из резидентов казанского ИТ-парка, у которого, по выражению господина Биветски, «есть пара интересных идей по поводу "опрозрачивания" сельскохозяйственного бизнеса». Речь идет о сервисе по документированию условий выращивания крупного рогатого скота – «на каком конкретном поле каждое конкретное животное паслось, чем питалось». Этот сервис, в частности, позволит сертифицировать сельхозпродукт как органический и предлагать его на экспорт. «Они маркет-мейкеры – они создают новую индустрию. Когда они создадут свой продукт, мы готовы предоставить им возможность перевести его на нашу платформу и продвигать», - сказал Андрей Биветски.