Меню

«Санта Импэкс Брест» внедрила систему бюджетного планирования SAP всего за 8 месяцев

В компании «Санта Импэкс Брест» успешно завершился проект по внедрению системы бюджетирования оптовой торговли на базе SAP BPC. Проектной команде понадобилось всего 8 месяцев, чтобы полностью запустить систему в эксплуатацию.

В компании «Санта Импэкс Брест» успешно завершился проект по внедрению системы бюджетирования оптовой торговли на базе SAP BPC. Проектной команде понадобилось всего 8 месяцев, чтобы полностью запустить систему в эксплуатацию.

В ходе проекта был формализован существующий в компании процесс бюджетирования, а также автоматизированы расчеты статей и показателей бюджета на базе фактических продаж и расходов прошлых периодов. В результате внедрения «Санта Импэкс Брест», крупнейшая компания-производитель продуктов питания Республики Беларусь, получила эффективный инструмент анализа и контроля исполнения бюджета.

«Белорусское направление очень важно для компании SAP, и мы уже успешно развиваем этот рынок. Такие проекты, как с «Санта Импэкс Брест», помогают нам уверенно завоевывать в республике нишу бизнес-решений»,- заявил директор представительства компании SAP СНГ в Республике Беларусь Илья Юрьев.

Проект для «Санта Импэкс Брест» основан на решении SAP BusinessObjects Planning and Consolidation, которое позволяет автоматизировать процессы стратегического планирования и бюджетирования в соответствии с запросами компании, проводить прогнозный анализ и оценку рисков, а также существенно упрощает процесс консолидации, что сокращает продолжительность цикла создания и утверждения бюджетов, повышает производительность персонала и дает возможность принимать более взвешенные решения.

«Мы создали систему, которая позволила не только упорядочить процесс подготовки бюджета оптового подразделения нашей компании, но также моделировать объемы продаж и цены, используя фактические данные о продажах и фактические калькуляции цен товаров за прошлые периоды», - сообщила Тамара Веремеюк, заместитель Генерального директора по экономике и финансам компании «Санта Импэкс Брест».

Подготовка и реализация проекта осуществлялась компанией-партнером SAP «Атлантконсалт». В планах по дальнейшему развитию проекта – автоматизация процессов бюджетирования транспортного и розничного подразделений, а также применение решений SAP в работе московского и киевского офисов компании.