Меню

SAP AG приняла участие в ежегодном заседании Попечительского совета Фонда «Сколково»

Член Совета директоров SAP AG Герд Освальд и Генеральный директор SAP СНГ Игорь Богачев приняли участие в работе заседания Попечительского совета Фонда "Сколково" под председательством Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Член Совета директоров SAP AG Герд Освальд и Генеральный директор SAP СНГ Игорь Богачев приняли участие в работе заседания Попечительского совета Фонда "Сколково" под председательством Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

В состав совета также входят первый заместитель руководителя Администрации Президента Вячеслав Володин, помощник Президента Аркадий Дворкович, Вице-премьер Владислав Сурков, Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, Министр финансов РФ Антон Силуанов, Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, Мэр Москвы Сергей Собянин, Председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, глава ОАО "РВК" Игорь Агамирзян, президент Российской академии наук Юрий Осипов и председатель наблюдательного совета фонда Содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник.

Члены Попечительского совета познакомились с проектами 19 компаний-резидентов "Сколково", которые представили все научно-технологические направления инновационного центра. Обсуждался процесс создания Сколковского института науки и технологий «СколТех» - главного элемента инновационного центра "Сколково" и отчет Фонда "Сколково" о работе за год.

«Попечительский совет прошел в деловой обстановке. Перед приездом главы совета – Президента России Дмитрия Медведева я провел встречу с членом Совета директоров SAP AG Гердом Освальдом. Мы обменялись мнениями по взаимному сотрудничеству с Фондом «Сколково» и подробно обсудили решения, которые выносятся на Попечительский совет. На заседании был сделан отчет о работе за год. Мы получили от главы Совета Дмитрия Медведева набор указаний на ближайшую и среднесрочную перспективы», - сообщил Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

Центр исследований и разработок SAP в «Сколково» будет иметь два основных направления деятельности: исследования и разработка ИТ-решений для глобальных рынков SAP и разработка программного обеспечения, отвечающего потребностям Российской Федерации и стран СНГ. «Мы определили свои ключевые приоритеты в соответствии с нашим пониманием приоритетов для России, опираясь на лучший мировой опыт. Это, прежде всего, разработка ИТ-решений для логистического планирования и оптимизации оперативной логистики, разработка аналитических решений для поддержки систем обеспечения безопасности критических объектов и крупных мероприятий. Кроме того, мы разрабатываем решения для поддержки процессов в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности», - заявил Игорь Богачев.

К 2015 году в российском Центре исследований и разработок SAP Labs будут работать около 300 экспертов, объем предполагаемых инвестиций – 45 млн евро. Планируется построить ряд современных офисных зданий, создать шоу-рум для демонстрации результатов разработок зарубежных исследовательских центров SAP с использованием голографических технологий. «В настоящее время мы активно собираем команду Центра.

Мы привлекаем лучших в России экспертов, приглашаем российских специалистов, уехавших работать за рубеж, а также используем лучших иностранных специалистов», - отметил Герд Освальд.

«Компания SAP гордится возможностью принять непосредственное участие в процессе модернизации России. Одно из доказательств этому - наше активное участие в Рабочей группе «Открытое правительство». Мы предложили руководству Рабочей группы реализовать пилотный проект, основанный на мировом опыте SAP. Применяя инновации в сфере ИТ, данный проект продемонстрирует возможность оказания услуг населению органами государственной власти на качественно ином уровне. Мы планируем реализовывать пилот в иннограде «Сколково». Для проекта не требуется физического наличия инфраструктуры города. Если в ближайшее время проект будет запущен, то первые результаты создания прототипа будут видны уже в сентябре 2012 года. Данные, полученные по итогам запуска пилота, впоследствии можно будет использовать в качестве стандартного решения для других регионов», - отметил Герд Освальд.