Меню

SAP и Фонд социального страхования РФ подписали меморандум об обмене информацией между системами и внедрении принципа геймификации

Фонд социального страхования Российской Федерации и компания SAP, один из лидеров на рынке корпоративных приложений, подписали меморандум о намерениях об информационном сотрудничестве (партнерстве) на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016».

Фонд социального страхования Российской Федерации и компания SAP, один из лидеров на рынке корпоративных приложений, подписали меморандум о намерениях об информационном сотрудничестве (партнерстве) на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016».

Организации намерены развивать обмен данными между информационными системами при осуществлении страховых выплат и предоставлении услуг, в том числе по пилотным проектам Фонда «Электронный листок нетрудоспособности» и «Прямые выплаты».

«Мы искренне надеемся, что это сотрудничество поможет работникам Фонда лучше понимать общую позицию организаций-страхователей и проводить изменения настроек и интерфейсов, учитывая особенности их бизнес-процессов. Используя богатый опыт SAP как производителя стандартного ПО, можно будет принимать оптимальные решения по расчётной методологии, техническим спецификациям и системам подачи официальной отчётности с учётом интересов предприятий любого объёма. Мы поддерживаем стремление ФСС идти навстречу рынку, повышать скорость и эффективность процессов оказания клиентских услуг», - прокомментировалгенеральный директор SAP Labs в СНГ Андрей Биветски.

SAP также поможет ФСС перейти от регламентов к геймификации в обучении персонала. Это должно повысить вовлеченность сотрудников Фонда в работу, их мотивацию и упростить процессы оказания услуг страхователям и застрахованным. В данный момент обсуждается план создания геймифицированного тренинга для сотрудников фонда, где в игровой форме будет проходить обучение правилам работы со страхователями.

В настоящее время Фонд социального страхования Российской Федерации поэтапно переходит на модель прямых выплат, когда застрахованные работники начнут получать пособия напрямую из Фонда. Переход на прямые выплаты пройдет без дополнительных временных и трудовых затрат для работодателей. Подписанный сегодня меморандум предусматривает, что SAP в интересах своих пользователей разработает необходимые обновления для информационных систем, позволяющие работодателям передавать в Фонд в электронном формате в автоматическом режиме набор данных в виде электронного реестра. Все организации получат эти обновления в рамках «вендорской» поддержки. Обновления системы позволят работодателям простым нажатием кнопки сгенерировать отчетность и направить ее в адрес Фонда, а информационная система Фонда распознает и примет этот реестр.

«Это один из первых масштабных проектов открытости разработок прикладного программного обеспечения Фонда, который создает максимально комфортный, открытый и клиентоориентированный режим взаимодействия информационных систем работодателей и ФСС», - сказал председатель Фонда социального страхования Российской Федерации Андрей Кигим.