Меню

SAP будет продавать продукт, разработанный российской компанией

SAP включила в глобальный прайс-лист совместный продукт с российской компанией «АСУпроект».

SAP Upstream Field Activity Manager (SAP UFAM) – совместный продукт российской компании «АСУпроект» и SAP, предназначенный для нефтегазовой отрасли. Это экспертно-аналитическая система для управления активами нефтегазодобывающих предприятий.

Функциональные компоненты разработаны «АСУпроект», а от SAP с точки зрения программных компонентов в решении используется платформа SAP HANA.

Создание и развитие продукта

В декабре 2016 года SAP СНГ и «АСУпроект» сообщили, что решение SAP UFAM было включено в глобальный прайс-лист SAP. Это первый продукт российской разработки, который там оказался, отметили в SAP.

Попадание в глобальный прейскурант означает, что SAP и ее партнеры по всему миру могут продавать решение. По словам Наталии Парменовой, исполнительного директора SAP СНГ, у компании есть план действий по выводу решения не только на российский рынок, но и на мировой. По состоянию на декабрь компания общается с рядом заказчиков из Юго-Восточной Азии, которые выразили интерес к этому продукту.

Совместная работа по созданию решения длилась более 2,5 лет. Заместитель гендиректора компании «АСУпроект» Андрей Портянников рассказал TAdviser, что часть ее программных компонентов, использовавшихся для создания SAP UFAM, были уже готовыми и уже использовались на российских предприятиях. Часть компонентов писалась с нуля. Интегрированное планирование и интегрированный анализ, например, которые Портянников называет ноу-хау.

Перед тем, как включить решение в глобальный прайс-лист, зарубежные специалисты SAP по качеству провели анализ его кода, функциональности, проверили продукт на соответствие стандартам производительности, безопасности и др. Была проверена и сама компания «АСУпроект» - на зрелость процессов разработки, соответствие стандартам сопровождения, финансовую устойчивость и др.

В России решение апробируется совместно с «одной из трех крупнейших» нефтяных компаний в рамках пилотного проекта, а до этого гипотезу работы продукта проверяли на одном из европейских нефтегазовых предприятий.

В SAP СНГ говорят, что изучили опыт использования программных решений в мировых нефтяных компаниях и не нашли решения, которое одним продуктом закрывало бы такой же спектр функций, как SAP UFAM.

Как компании будут делить доход от продажи совместного решения, SAP и «АСУпроект» не раскрывают. В SAP СНГ заявили TAdviser, что здесь действуют стандартные условия участия их компании в партнерствах подобного рода, действующие на мировом уровне.

В SAP СНГ говорят, что работы по созданию совместных решений, которые могли бы быть включены в глобальный прейскурант SAP, ведут еще с двумя российскими компаниями, не связанными с нефтяной отраслью. Одна из них связана с безопасностью интернета вещей, другая - с документооборотом.

Функциональность

Продукт воплощает концепцию цифрового месторождения. Первый блок – интегрированный анализ – является наиболее емким с точки зрения времени, которое затрачивают специалисты, отмечают разработчики. SAP UFAM позволяет проводить его в автоматическом режиме на уровне систем сбора данных с пласта и скважин, и предлагает специалистам планы мероприятий с рассчитанным прогнозом и экономическим эффектом.

На основе предложенных мероприятий можно проводить интегрированное планирование в автоматическом режиме. За счет планирования можно, например, сократить время простоя и увеличить объемы добычи. Для планирования решение содержит ряд алгоритмов с открытым кодом, которые «АСУпроект» адаптировала специально для нефтяной отрасли. В «АСУпроект» заявляют, что по этой функциональности у решения нет конкурентов ни в России, ни в мире.

Решение также позволяет создавать интегрированную модель, которая начинается с уровня пласта с учетом различных видов взаимодействия до уровня скважин и насосного оборудования, включая модель поверхности, течения сырья по трубопроводам, вплоть до пункта сбора.

Андрей Портянников из «АСУпроект» отмечает, что основная масса компонентов интегрированного моделирования очень похожа на те решения, которые есть и у зарубежных вендоров, но модель пласта в российском решении он называет эксклюзивом: она работает с такой же точностью, как и зарубежные аналоги, но весит меньше и считает быстрее, утверждает он.

В части мониторинга решение умеет подключаться ко всем системам АСУ ТП, существующим и использующимся на предприятиях, умеет работать с различного рода датчиками (от уровня скважин до уровня площадок), говорит Портянников. SAP UFAM может интегрироваться с учетными системами предприятия для комплексного мониторинга, например, отклонений от режимов, мероприятий и давать посыл, отработку сценариев для дальнейшей корректировки интегрированного плана.