Меню

SAP совместно с EPAM SYSTEMS и IBA GROUP помог белорусским компаниям выполнить деноминацию в учетных системах

Компания SAP, один из лидеров на рынке корпоративных приложений, и партнеры SAP в Беларуси компании EPAM Systems и IBA Group, крупнейшие разработчики и поставщики ИТ-услуг, объявили о завершении ряда проектов по модернизации платформ SAP ERP, связанных с деноминацией белорусского рубля. В кратчайшие сроки и без остановки ключевых бизнес-процессов данные в учетных системах заказчиков SAP, в том числе в крупных компаниях нефтегазового, сельскохозяйственного, железнодорожного и телекоммуникационного секторов, были изменены для соответствия новым параметрам национальной валюты.

Компания SAP, один из лидеров на рынке корпоративных приложений, и партнеры SAP в Беларуси компании EPAM Systems и IBA Group, крупнейшие разработчики и поставщики ИТ-услуг, объявили о завершении ряда проектов по модернизации платформ SAP ERP, связанных с деноминацией белорусского рубля. В кратчайшие сроки и без остановки ключевых бизнес-процессов данные в учетных системах заказчиков SAP, в том числе в крупных компаниях нефтегазового, сельскохозяйственного, железнодорожного и телекоммуникационного секторов, были изменены для соответствия новым параметрам национальной валюты.

Для изменения данных в учетных системах SAP ERP специалисты EPAM и IBA использовали стандартный инструмент «EURO Currency Changeover» с добавленной партнерами функциональностью, позволяющей учитывать специальные требования белорусского законодательства в области финансов и логистических процессов. 



Услугами EPAM для проведения модернизации SAP-платформ воспользовался целый ряд крупных компаний страны, в том числе «Гомсельмаш», Velcom, «Белорусская нефтяная компания», «АЛМИ» и многие другие. Один из первых подобных проектов был выполнен белорусским телеком-оператором Velcom, входящим в состав Telecom Austria Group – крупного телекоммуникационного холдинга Центральной и Восточной Европы. Переход на новую валюту был осуществлен в июле этого года всего за три дня. Благодаря слаженной работе специалистов EPAM и службы поддержки и взаимодействия с клиентами SAP, компания смогла без сбоев перейти на ведение учета, формирование отчетности и расчеты с контрагентами и абонентами в деноминированных белорусских рублях. Хотя преобразование данных затронуло все ключевые системы компании, процесс деноминации не отразился на текущей деятельности Velcom. 

За два дня был проведена процедура деноминации в холдинге «Гомсельмаш», одном из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в стране. Специфика учетных систем предприятия потребовала от специалистов EPAM создания дополнительных инструментов для дооценки ряда активов компании, которые обесценились после деноминации. 

ЗАО «Белорусская Нефтяная Компания», ведущий экспортер нефтепродуктов в стране, при помощи специалистов EPAM перевела свои расчеты на новый белорусский рубль не только без остановки деятельности, но и в рекордные сроки: всего за 4 часа. Критических ошибок в результате преобразования выявлено не было, и платформа SAP HANA, являющаяся основой бизнес-процессов компании, была полностью доступна пользователям уже со следующего рабочего дня после проведения обновления. 

Также оперативно специалисты EPAM реализовали проект для производственного предприятия ИООО «Вокс» (филиал международной компании VOX), не остановив работу ни одного из ее зарубежных подразделений. 

Самым сложным стал проект в Группе Компаний «АЛМИ», владеющей транснациональной розничной сетью: для выполнения новых требований белорусского законодательства с учетом большого объема данных, которые розничная сеть использует в своей повседневной работе, компании потребовалось обработать свыше 2 млрд записей. В течение трех месяцев специалисты EPAM работали с базой данных объемом около 8 000 ГБ, в настоящее время все системы «АЛМИ» адаптированы к работе с новой денежной единицей Республики Беларусь. 

Заказчики IBA Group, объединение «Белорусская железная дорога», ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», РУП «Гомельэнерго», обратились к компании еще зимой, заранее планируя работы по проведению конверсии данных информационно-управляющих систем предприятий в связи с предстоящей деноминацией. IBA Group промоделировала ситуацию и просчитала различные сценарии во избежание нештатных ситуаций. Компания также провела предварительные прогоны конвертации данных с последующим тестированием всех бизнес-процессов, что обеспечило успешную реализацию проектов для этих предприятий в июле текущего года. Конверсия данных в информационных системах была выполнена в соответствии с методологией перехода на евро, рекомендованной SAP. Были успешно «деноминированы» системы учета и планирования ERP и BI. Основным требованием для деноминации систем было закрытие отчётного периода, предшествующего деноминации. Так, в переходный период была обеспечена возможность работы в двух валютах: BYR — для закрытия июня 2016 года и BYN — для операций с 1 июля 2016 года. 

«Деноминация в Беларуси проводится по наиболее комфортному для потребителей сценарию. В обороте одновременно находятся купюры старого и нового образца. Такой сценарий подразумевает серьезные изменения ИТ-систем предприятий, от которых во многом зависит, насколько стабильно будут работать компании в этот непростой период. Я рад отметить, что проекты по переходу на новую национальную валюту клиенты SAP прошли успешно. Во многом благодаря гибкости наших решений, их качественной локализации и высокой компетенции наших партнеров», — прокомментировал Илья Шулипин, директор представительства SAP СНГ в Республике Беларусь.

«Для нашей компании, работающей с 5-миллионной аудиторией абонентов и входящей в состав европейского телекоммуникационного холдинга, стабильность бизнеса является высшим приоритетом. Мы благодарны специалистам EPAM за высокий профессионализм и оперативность, позволившие перевести ERP-систему на расчеты в новой денежной единице в кратчайшие сроки, без перерыва в предоставлении наших услуг», — отметил Денис Филазафович, заместитель генерального директора по финансовым вопросам УП «Велком».

«Было крайне важно провести работы по деноминации Единой корпоративной интегрированной системы управления финансами и ресурсами комплексно и с соблюдением сроков, диктуемых законодательством. Для проведения этих работ была выбрана IBA Group, обладающая глубокой экспертизой в области SAP. Я считаю, что совместными усилиями мы успешно справились с этой задачей»,  прокомментировал Игорь Отлига, начальник службы информационных технологий БЖД.