Меню

SAP Украина: достижения, растущие показатели прошлого года и планы на 2013 год

Компания SAP Украина подвела итоги работы в 2012 году.

Компания SAP AG продемонстрировала рекордный рост доходов в 2012 году. Рост общего дохода составил 14% и превысил 16 млрд.евро. Доход от продажи лицензий и сопровождения ПО вырос на 17% и составил 13,2 млрд.евро.

Год также был результативным для деятельности представительства SAP в СНГ, к которому относится, в том числе, и подразделение SAP в Украине. Компания SAP СНГ сообщила о росте общего дохода на 14,2%. Составляющими этого роста наряду с другими статьями доходов, стали рост продаж программного обеспечения на 14,8%, а также услуг по технической поддержке клиентов на 17,2%.

Прошедший год стал самым успешным за всю историю работы SAP в Украине. По его итогам были достигнуты лучшие показатели роста среди стран СНГ.

«Одним из значимых событий прошлого года стало начало долгосрочной программы бизнес-трансформации и внедрения SAP на предприятиях ООО "МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ". Данная программа является одной из стратегических инициатив ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГА» и направлена на повышение прозрачности и эффективности бизнес-процессов, улучшение управляемости бизнеса, снижение издержек по всей цепочке создания ценности для клиента. В пилотном проекте программы принимают участие Северный ГОК, Авдеевский коксохимический завод, Енакиевский металлургический завод и Метинвест-СМЦ — предприятия, объединенные в единую производственную цепочку процесса создания стоимости продукта от начала производства до реализации готовой продукции. Завершение внедрения SАР на всех украинских предприятиях Группы планируется в 2016 году», - отметил Павел Гонтарев, директор SAP по странам СНГ.

Компания SAP вела активную работу с сегментом крупного бизнеса. Более 90% от объема продаж SAP в Украине пришлось на ключевые для SAP индустрии: металлургию, нефтегазовую промышленность, энергетику, государственный сектор. Среди проектов SAP в сегменте крупного бизнеса в 2012 году: проекты в ООО «МЕТИНВЕСТ Холдинг», ДК «Укртрансгаз», ДТЭК и другие.

Высокие темпы развития бизнеса SAP в Украине и СНГ свидетельствуют не только о возрастающей потребности в современных решениях для управления бизнесом, но и о том, что лучшие мировые практики ведения бизнеса, реализованные в продуктах SAP, эффективны для локальных компаний различного масштаба. Так, в 2012 году в Украине стартовал ряд стратегических проектов в сегменте быстрорастущего бизнеса в самых различных отраслях: банковский сектор, химическая промышленность, товары повседневного спроса. Среди новых клиентов – один из украинских FMCG-лидеров, компания «Чумак» и производитель морепродуктов и рыбной продукции, компания «Глобал Фиш». В 2012 году на мероприятиях SAP свои проекты представляли компании «МТС Украина», «Укрсиббанк», «Астелит», «Фармак», «Украинская фруктовая компания», «Fozzy Group», и др.

Значительные усилия компании были направлены то, чтобы заложить качественную базу для роста партнерской экосистемы. В рамках программы «20-15» (программа по подготовке 20 000 консультантов в компаниях партнеров SAP к 2015 году в СНГ) специалисты компании SAP обучили более 250 консультантов со стороны партнеров. Заботясь о качестве поддержки, осуществляемой партнерами, SAP провела сертификацию партнерских центров поддержки. 

Более половины сделок по продажам ПО в 2012-ом году было осуществлено через партнерский канал.

Продолжалась успешная работа с ВУЗами в рамках программы SAP «Университетский альянс». В апреле 2012 года к инициативе присоединился первый частный вуз Украины - Международный университет финансов. Всего в прошлом году в двух академических сертификационных центрах Украины выпущено более 40 сертифицированных специалистов SAP, студентов, преподавателей и аспирантов.

Кроме того, компания SAP уделяла существенное внимание поддержке пользователей. Одним из важных шагов в этом направлении является сотрудничество с Министерством Финансов Украины на этапе разработки изменений Налогового кодекса Украины. В октябре 2012 года впервые было организовано специальное мероприятие по локализации с участием Министерства финансов Украины, в котором приняли участие более 160 представителей клиентов и партнеров SAP. Бизнес-решения SAP, локализованные в соответствии с последними изменениями финансового и налогового законодательства Украины, позволяют осуществлять управление бизнес-процессами компаний в полном соответствии особенностям законодательства, бухгалтерского и налогового учета Украины. Цели компании SAP на 2013 год - дальнейшее развитие инновационных решений, рост количества сделок с новыми клиентам и расширение во всех сегментах бизнеса.

«Продемонстрировав отличные результаты в 2012 году, компания SAP Украина намерена сохранить лидирующие позиции на ИТ-рынке Украины. Демонстрировать устойчивый рост мы планируем за счет наших инноваций: решений для обработки «Больших данных», инструментов для визуализации отчетности на любых устройствах, мобильных бизнес-приложений и облачных сервисов. Помимо этого мы продолжим развивать экосистему, за счет роста количества консультантов SAP на рынке, контроля качества партнерских проектов, подготовки партнеров по инновационным решениям», - комментирует Максим Матяш, региональный директор SAP в Украине, Молдове, Грузии.