Меню

SAP Украина показала рекордные результаты 2013 года на ИТ-рынке Украины

Компания SAP Украина объявила о впечатляющих успехах развития своего бизнеса в Украине. Рост общей выручки компании в 2013 году по сравнению с 2012 годом составил 30%. По оценке IDC, в 2013 году рыночная доля компании составила 60,9%.

Компания SAP Украина объявила о впечатляющих успехах развития своего бизнеса в Украине. Рост общей выручки компании в 2013 году по сравнению с 2012 годом составил 30%. По оценке IDC, в 2013 году рыночная доля компании составила 60,9%.

Лидируя на украинском ИТ-рынке в течение многих лет, SAP вносит значительный вклад в успех крупнейших компаний страны, стимулируя внедрение инноваций и рост экономики. Согласно отчету IDC (июнь 2014 года), оценивающему рынок бизнес-приложений Украины, общая доля рынка SAP в 2013 году составила 60,9%, что на 12% больше, чем в 2012 году (48,8). При этом украинский рынок бизнес-приложений вырос, по сравнению с 2012 г., на 44,6% - почти до 82 млн в ценах заказчиков. Рост общей выручки компании в 2013 году составил 30. В ряде ключевых отраслей – например, энергетике, логистике и транспорте, банковском секторе и телекоме – он также измерялся двузначными показателями. В 2013 году новыми клиентами SAP СНГ в Украине стали УГППС «Укрпочта», ЧАО «Фармацевтическая фирма "Дарница"», ВС Энерджи (Киевоблэнерго), ПАО «Черниговоблэнерго», ЧАО Предприятие по эксплуатации электрических сетей «Центральная Энергетическая Компания», ПАО «Сумыоблэнерго», ПАО «Винницаоблэнерго», ПАО «Укргаздобыча», Луганское Энергетическое Объединение.

На пресс-конференции, посвященной укреплению лидерских позиций компании SAP на украинском ИТ-рынке в 2013 году и стратегическим планам дальнейшего развития SAP в Украине, управляющий директор SAP в странах СНГ Максим Матяш сказал: «Компания SAP сохранила и упрочила лидерство в Украине. Основой роста стали наши новые проекты в металлургической и газотранспортной отраслях, энергетике и банковском сегменте, а также успешное развитие отношений с уже имеющимися заказчиками. Экспертиза SAP, основанная на лучших глобальных практиках бизнеса и государственного сектора, позволит Украине вывести работу государства и его взаимодействия с гражданами на новый уровень, соответствовать мировым стандартам развития электронного правительства и государственного управления».

Также продолжается стратегическое сотрудничество SAP Украина с такими клиентами, как ООО «МЕТИНВЕСТ» и ДТЭК. В частности, 2013 год ознаменовался началом опытно-промышленной эксплуатации системы SAP в крупнейшей частной украинской компании ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ», что является важной вехой долгосрочной программы Холдинга «Трансформация и внедрение SAP». Данная программа является одной из стратегических инициатив ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГА» и направлена на повышение прозрачности и эффективности бизнес-процессов, улучшение управляемости бизнеса, снижение издержек по всей цепочке создания ценности для клиента. Данный проект SAP в ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ» с точки зрения сроков и функционально-географического охвата является одним из крупнейших проектов SAP в Европе. В пилотном проекте программы, в рамках которого была сформирована основа глобального шаблона будущей централизованной информационной системы Холдинга, принимают участие Северный ГОК, Авдеевский коксохимический завод и Енакиевский металлургический завод — предприятия, объединенные в единую производственную цепочку процесса создания стоимости продукта от начала производства до реализации готовой продукции. Функциональные рамки текущего шаблона системы SAP включают планирование цепочек поставок, планирование производства, управление запасами, сбытом, логистикой и транспортировками, централизованное управление закупочной деятельностью, оперативное управление производством, ремонтами и обслуживанием оборудования, управление финансами, управление себестоимостью продукции и в целом маржинальностью деятельности компании, управление персоналом и расчет заработной платы. На базе инновационной платформы SAP HANA создана система бюджетирования, консолидации и бизнес-аналитики Холдинга. После успешного завершения текущего этапа промышленной эксплуатации на «пилотных» предприятиях разработанный шаблон системы планируется развернуть на остальных предприятиях ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ» в последующие 2-3 года.

Другим значимым событием для SAP стало подписание в декабре 2013 г. стратегического соглашения с компанией ДТЭК - лидером топливно-энергетического комплекса Украины. Партнерские отношения между компаниями начались еще в 2008 г. с использования приложения SAP ERP на ряде угледобывающих и энергогенерирующих предприятий и SAP ERP HCM для ведения кадрового, табельного учета и расчета заработной платы для корпоративного центра. В 2013 году ДТЭК принял решение об использовании решений SAP ERP, SAP ERP HCM, SAP BPC и SAP BI для централизованного управления ресурсами в масштабах всей компании. Внедрение решений SAP ведется в рамках программы комплексной автоматизации Платформа и станет значительным вкладом в достижение стратегических бизнес-целей ДТЭК. Централизованное развертывание приложений планируется на всех основных предприятиях компании до конца 2018 года. Результатом станет стандартизация процессов на всех уровнях управления компании и повышение качества оперативного управления операционной деятельностью. Решения SAP выбраны для реализации следующих функций: управление снабжением и материальными потоками, планирование и выполнение ремонтов, управление производством, управление персоналом и расчет заработной платы, централизованное ведение справочников, бюджетирование и консолидация, аналитическая отчетность. В основной системе SAP ERP будет работать порядка 11 тысяч пользователей. Она будет использоваться для сбора и обработки информации верхнего уровня в таких проектах как автоматическая оценка качества угля, система взаимодействия с клиентами облэнерго. Решение SAP BI упорядочит создание и управление корпоративной отчетностью ДТЭК, а решение SAP BPC станет основой бюджетного процесса всех предприятий компании.

Основой дальнейшего роста бизнеса SAP в Украине стала новая стратегия, ключевые моменты которой созвучны целям украинских компаний: максимальная прозрачность и упрощение бизнес-процессов, сокращение издержек благодаря активному использованию облачных технологий, повышение оперативности за счет мобильности и гибкости развития бизнеса. Инновационные продукты SAP в сфере мобильности, облачных вычислений, больших данных востребованы в компаниях и организациях любого масштаба - от среднего и малого бизнеса до государственных корпораций. По данным исследовательской компании GFK, в 2013 году около половины опрошенных руководителей ИТ-компаний изучают «облачные» технологии, 15% уже обладают экспертизой в этой сфере.

Максим Матяш отметил: «Спектр применения наших решений широк: от государственных закупок и реализации программы электронного правительства до обеспечения правопорядка. Все они имеют потенциал стать основой успешной работы частного и государственного секторов Украины, помогая выполнять законы, развивать инновационные производства, повышать эффективность и сокращать затраты, в том числе - в сфере госбюджета. В частности, решения SAP позволяют анализировать и устанавливать взаимосвязи различных событий: от активности в социальных сетях до финансовых операций, это важно для борьбы с терроризмом и обеспечения гражданской безопасности. А аналитическое решение SAP Tax and Revenue Management помогает объединить весь процесс импорта: от создания таможенной декларации до получения налоговой накладной, предотвращая «серые» поставки и нарушение законов о трансфертном ценообразовании».