Меню

Сеть супермаркетов «Винлаб» планирует открыть 800 магазинов с помощью решения SAP

Компания SAP СНГ, один из лидеров рынка бизнес-приложений, объявляет о запуске проекта по внедрению системы SAP for Retail в сети супермаркетов «Винлаб». С помощью данного проекта компания рассчитывает вырасти почти в 8 раз за 5 лет.

Компания SAP СНГ, один из лидеров рынка бизнес-приложений, объявляет о запуске проекта по внедрению системы SAP for Retail в сети супермаркетов «Винлаб». С помощью данного проекта компания рассчитывает вырасти почти в 8 раз за 5 лет.

Решение SAP станет основой бизнес-процессов сети алкогольных супермаркетов «Винлаб» - их открытие сейчас идет по всей России. Первые магазины сети уже начали работу на системе SAP , а до конца года планируется расширить интеграцию с платформой SAP еще для 20 магазинов сети в Московской области, Архангельске, Нижнем Новгороде. В следующем году планируется перевод оставшихся 100 магазинов и открытие еще более 100 новых магазинов, а за 5 лет компания рассчитывает открыть порядка 800 торговых точек, то есть вырасти почти в 8 раз.

Для оптимизации логистических операций «Винлаб» производственные и дистрибуторские подразделения расположены во всех федеральных округах. Следующим этапом расширения проекта SAP станет формирование единого стандарта автоматизации, так как на данный момент каждый регион работает на своем программном обеспечении, что тормозит управление подразделениями компании и неоправданно повышает операционные расходы.

Централизуя бизнес-процессы и объединяя их в систему, охватывающую всю компанию, заказчик рассчитывает добиться прозрачности бизнес-процессов, а также быстрой масштабируемости, необходимой для запланированного стремительного роста сети. Сейчас решения SAP интегрируются во все бизнес-процессы компании, затрагивающие товарооборот и материальный учет. На следующем этапе будет автоматизировано ведение клиентских баз, управление маркетинговыми акциями и программами лояльности. В дальнейших планах – подключение управления складской логистикой и других функциональностей.

Партнером по внедрению стала компания TeamIdea.

«В наших планах – быстрое развертывание сети в масштабах всей России, поэтому скорость получения информации и принятия решений выходит на первый план. Использование решения SAP повысит прозрачность бизнес-процессов и позволит мгновенно получать и обрабатывать все показатели, необходимые для анализа работы магазинов и оперативного управления», – отметил Роман Изюмин, генеральный директор «Винлаб-Запад», руководитель проекта «Винлаб-Россия».

«По мнению представителей Минэкономразвития, 2013 год оказался самым тяжелым за всю постсоветскую историю развития малого и среднего бизнеса. Ему как никогда нужна опора для роста. Наш проект с «Винлаб» – один из примеров, как ИТ может быть такой опорой, помогая бизнесу полностью реализовать свой потенциал, повышая его конкурентоспособность. Нам всегда приятно наблюдать как компании, внедрившие наши решения, продолжают успешно завоевывать рынок, превращаясь из региональных компаний в федеральные, и мы уверены, что сеть алкогольных супермаркетов войдет в их число», – отметил Илья Юрьев, заместитель генерального директора SAP СНГ.