Меню

Студентам БГУИР рассказали, как стать востребованным специалистом

9 декабря на базе нашего университета для студентов второго курса факультета информационных технологий и управления прошла лекция «С места в карьеру: зачем SAP нужны инженеры, экономисты, дизайнеры и лингвисты».

9 декабря на базе нашего университета для студентов второго курса факультета информационных технологий и управления прошла лекция «С места в карьеру: зачем SAP нужны инженеры, экономисты, дизайнеры и лингвисты». 



Перед началом лекции руководитель учебной программы SAP в БГУИР, проректор по учебной работе и информатизацииБорис Викторович Никульшин обратил внимание аудитории, что в рамках программы «Университетский альянс SAP» в БГУИР можно получить сертификат SAP по аккредитованному в 2011 году курсу TERP10 «Интеграция бизнес-процессов». Необходимо только пройти программу и сдать экзамен. 

Саму лекцию прочитал управляющий директор SAP SE в Республике Беларусь Андрей Горяйнов. Началась она с ответа на вопрос: «Зачем эта лекция?» Оказалось, в прошлом году компания провела опрос студентов из 40 вузов стран СНГ. Результаты показали: молодые люди не понимают, какие профессии в ІТ-отрасли актуальны, какие квалификации нужны и какие требования предъявляют работодатели. В итоге будущие специалисты ограничивают себя в профессиональной подготовке и карьерных планах. 



«Молодым людям нужно со всей ответственностью подходить к выбору будущей профессии. Важно правильно расставить приоритеты и определить сферу деятельности, которая наиболее соответствует способностям и предпочтениям. Главное, чтобы работа стала любимым делом, занятие которым приносит удовольствие», - прокомментировал Андрей Горяйнов. 

а полтора часа студенты узнали секреты успешного профессионального роста и построения карьеры в экосистеме SAP, а также о трудностях, с которыми приходится сталкиваться на пути к вершине. Презентация наглядно показала: потребности работодателей различных компаний могут сильно отличаться от возможностей соискателей. Незнание специфики работы в той или иной области может привести к неудаче, с которой в процессе трудоустройства зачастую сталкиваются студенты и выпускники вузов. Проанализировав ситуацию, специалисты компании SAP разработали интерактивную карту «Навигатор карьеры в Экосистеме SAP». С ее помощью можно узнать, что из себя представляет работа на определенной позиции в отрасли, чем конкретно человек занимается и как может развивать свою карьеру. Далее речь зашла об основных технологических трендах, о рынке ІТ, клиентах и партнерах SAP в Беларуси, жизненном цикле программного продукта.

В завершении встречи Андрей Горяйнов предложил присутствующим для ознакомления ряд общих полезных рекомендаций для молодого специалиста, созданных на основе анализа жизненного опыта различных людей и рассмотренных на лекции с приведением живых примеров. Оказалось, что для карьерного роста необходимо обладать: 

  • организованностью; 
  • самообучаемостью; 
  • знанием английского языка; 
  • умением воодушевлять и вдохновлять; 
  • умением убеждать; 
  • умением работать с информацией; 
  • способностью к созданию доверительных отношений. 

Лекция оказалась познавательной и заставила задуматься. А какие мысли появились у слушателей? 

Подобные встречи помогают больше узнать о возможностях трудоустройства студентов БГУИР, о перспективах и вариантах построения своей дальнейшей карьеры, а также несут пользу для самоопределения с будущей профессией, - пояснила свое присутствие на лекции Марина Шакалей, магистрантка кафедры информатики ФКСиС. 

Я считаю, что встреча с представителем компании SAP получилась достаточно информативной. В настоящее время многие из нас, студентов, еще не до конца понимают, чем конкретно хотят заниматься в будущем. А сегодня прозвучал не один полезный совет. Стало очевидно, насколько важно ныне владеть английским языком. Также пришло осознание того, что студентам и выпускникам вузов требуются не только знания в конкретной области, способность к самообучению, но и личные качества, такие как пунктуальность, организованность, собранность. Главное, поставить цель и идти к ней, совершенствовать свои способности, улучшать навыки, - поделилась Екатерина Бобко, студентка 2 курса ФИТУ. 

Лекция показалась мне мотивирующей. Изложенная докладчиком информация - своеобразный толчок к действию, направленному на саморазвитие и самообразование. Эти факторы благоприятно отражаются на трудоустройстве. Не менее полезной оказалась информация, связанная с навигатором карьеры. Интерактивная карта поможет молодым специалистам сориентироваться в существующих направлениях профессиональной деятельности, познакомиться с основными требованиями, предъявляемыми к кандидатам на различные должности, - поделился Сергей Слиж, студент 2 курса ФИТУ. 

Елена МУРАЧ, пресс-служба БГУИР 
Фото: Ксения ГРИГОРЬЕВА