Меню

Утверждены новые формы счетов-фактур, книг покупок (продаж), журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее - Постановление № 1137) утверждены новые формы и правила заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС.

Уважаемые пользователи ERP-системы SAP!

Новые формы счетов-фактур и других документов, применяемых при расчетах по НДС, можно применять уже сейчас!

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее - Постановление № 1137) утверждены новые формы и правила заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС.

Внесенные изменения затрагивают следующие вопросы:

  • в документ счет-фактура вводятся новые строки. В частности, добавляется строка 1а, в которой указывается порядковый номер внесенного в счет-фактуру исправления и дата внесения этого исправления;
  • утверждена форма корректировочного счета-фактуры;
  • вводятся новые формы журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок, книг продаж и правила их ведения;
  • установлено, что исправления в счета-фактуры, составленные до даты вступления в силу Постановления № 1137, вносятся продавцом в порядке, действовавшем на дату составления таких счетов-фактур.

Новое Постановление № 1137 отменяет ряд ранее действовавших актов Правительства РФ. В частности, Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 "Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость».

Исправления в счета-фактуры, составленные до даты вступления в силу нового постановления, вносятся продавцом в порядке, установленном на дату составления таких счетов-фактур.

Консультанты ALPE consulting уже имеют опыт реализации указанных изменений в системе SAP. Наши специалисты готовы выполнить работы в кратчайшие сроки.

Мы исходим из потребностей заказчика и предлагаем пакет услуг, который будет максимально соответствовать Вашим требованиям.

По всем вопросам, связанным с внесением изменений в систему SAP Вы можете обратиться к Айтуару Аубакирову (руководителю департамента ALPE consulting) по телефону +7(495)660-20-19.

Вы можете отправить свой вопрос по электронной почте: info@alpeconsulting.com