Меню

В ОАО «Атомэнергопроект» состоялся семинар для ключевых пользователей информационной системы управления капитальным строительством

Семинар проводился с целью разъяснить значение развития информационной системы управления капитальным строительством (ИСУП КС) на базе SAP ERP, а также функции и роли в этом процессе ключевых пользователей.

Семинар проводился с целью  разъяснить значение развития информационной системы управления капитальным строительством (ИСУП КС) на базе SAP ERP, а также функции и роли в этом процессе ключевых пользователей.

Перед участниками выступили заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «Атомэнергопроект» Дмитрий Перемыслый, главный бухгалтер Госкорпорации «Росатом» Виктория Андриенко, директор департамента информационных технологий Госкорпорации «Росатом» Евгений Чаркин.

Приветствуя участников семинара,  Дмитрий Перемыслый подчеркнул, что ОАО «Атомэнергопроект» - первая инжиниринговая компания, внедряющая информационную систему такой сложности: «Предназначенная для автоматизации процессов управления капитальным строительством, закупками и сбытом, бухгалтерским и налоговым учетом и т.д. ИСУП КС меняет не только форму работы с информацией, но и сами бизнес-процессы. Поэтому успех напрямую зависит от ключевых пользователей данной системы особенно на начальном этапе, когда  они выступают в качестве экспертов, понимающих, как устроены бизнес-процессы в компании и  как они отражаются в системе, способных увидеть возникающие ошибки и предложить пути по доработке  системы и совершенствованию процессов».

О значении внедрения системы собравшимся  рассказала главный бухгалтер Госкорпорации «Росатом» Виктория Андриенко. «Система ИСУП КС, которая сейчас внедряется в «Атомэнергопроекте», позволяет быстро формировать необходимые бухгалтерские и управленческие отчеты. На текущей стадии проекта, когда данные только вводятся в систему, ощущается лишь повышение трудоемкости. Однако с развитием навыков работы процесс ввода данных будет занимать гораздо меньше времени, а руководство ощутит значительные преимущества: для получения необходимого отчета будет достаточно нажать на кнопку, а не делать запрос в ответственные подразделения», - разъяснила присутствующим Виктория Андриенко.  

Евгений Чаркин, директор департамента ИТ Госкорпорации «Росатом» объяснил связь между глобальными целями, стоящими перед Госкорпорацией, Программой трансформации ИТ Росатома и институтом ключевых пользователей. «В условиях высококонкурентного рынка, успешное развитие атомной отрасли  напрямую связано со стоимостью киловатт-часа энергии вводимых мощностей. Рассчитать же показатели, от которых зависит этот фактор, можно только с помощью современных ИТ-систем, одна из которых внедряется в ОАО «Атомэнергопроект». И именно от ключевых пользователей зависит успешность этого внедрения и дальнейшая поддержка системы ИСУП КС», - отметил Евгений Чаркин.

В ближайших планах ОАО «Атомэнергопроект» увеличение количества ключевых пользователей, привлечение их к составлению инструкций и учебных пособий по работе с системой, проведение обучающих семинаров. 

В заключении встречи представители руководства поблагодарили собравшихся за вклад в развитие информационной системы в компании, подчеркнув, что навыки, приобретаемые ключевыми пользователями, являются хорошим фундаментом для профессионального развития и карьерного роста.