Меню

Внедрение системы обмена электронными юридически значимыми документами в ЕВРАЗ

История успеха ЕВРАЗ. Система обмена электронными юридически значимыми документами на основе продукта TerraLink xDE for SAP.

В международной вертикально-интегрированной металлургической и горнодобывающей компании ЕВРАЗ реализован проект по внедрению системы электронного обмена юридически значимыми документами.  Реализация проекта на базе продукта TerraLink xDE позволила ускорить документооборот между компаниями группы, сократить расходы на печать и пересылку документов.

Компания ЕВРАЗ объединяет около 100 000 сотрудников по всему миру (в России, на Украине, в США, Канаде, Чехии, Италии, Казахстане и Южной Африке).  Географически диверсифицированный бизнес и большой товарооборот формируют значительный объем документооборота, в том числе обмен первичными финансовыми документами. Для оптимизации процессов, связанным с таким большим объемом бумажных документов, руководством компании принято решение начать процесс перехода к электронному обмену юридически значимыми документами через операторов ЭДО между ООО «ТК ЕвразХолдинг» и управляемым предприятием ОАО «ЕВРАЗ НТМК».

Для учета финансовых документов в компании ЕВРАЗ используется ERP-система компании SAP. Поэтому среди требований к будущему решению были указаны интеграция с платформой SAP, а также возможность работы с документами в едином пользовательском интерфейсе с базовой поддержкой функционала сервисов двух операторов ЭДО (сервисы «Диадок» (ЗАО «ПФ «СКБ КОНТУР») и «Такском-Файлер» (ООО «ТАКСКОМ»).). В результате конкурсной процедуры наиболее привлекательным оказалось предложение TerraLink, основа которого - продукт TerraLink eXtended Document Exchange (xDE) for SAP.

Внедрение системы обеспечило снижение трудозатрат сотрудников бэк-офиса на обработку документов, сокращение расходов на печать, сканирование и пересылку оригиналов документов, снижение затрат на хранение и поддержание бумажного архива, сокращение сроков обмена оригиналами документов, повышение прозрачности и надежности обмена документами и многое другое.

Более подробная информация о реализации проекта