Меню

Результаты 4-го Саммита по локализации решений SAP для СНГ

21-22 октября в Москве был успешно проведен 4-ый ежегодный Саммит по локализации решений SAP.

4-ый ежегодный Саммит по локализации решений SAP успешно проведён в Москве 21-22 октября. Мероприятие собрало более 600 участников, представляющих клиентов и партнёров SAP в странах СНГ.

Саммит открылся пленарным докладам Фероза В Р, старшего вице-президента Globalization Services SAP. Фероз рассказал о стратегии развития SAP на ближайшие годы, новых инновационных продуктах и направлениях, таких как скоростная обработка данных и облачные решения, а также о возможностях применения данных решений в локализованных продуктах. Далее руководитель Департамента анализа и развития продуктов SAP в странах СНГ Андрей Трегубов рассказал о проделанной работе в области локализации решений SAP в 2014 году и планах на ближайшие годы.  В заключение пленарной части прошла церемония награждения активных участников совместных программ клиентов SAP с  Globalization Services.

Неожиданным сюрпризом для участников семинара было выступление лично руководителя Заместителя начальника Управления камерального контроля ФНС России Егоричева Александра Валерьевича, который рассказал о нововведениях в области передачи и контроля данных налогоплательщиков налога на добавленную стоимость и о новых положительных изменениях в сроках и способах подачи данных в налоговые органы.

Следующим пунктом программы был конкурс партнерских решений для локализаций SAP ERP по функциональным направлениям «Финансы и логистика» и «Управление персоналом». В этом году свои решения представляли не клиенты, а партнёры SAP, и призом была бесплатная сертификация решения-победителя. Примером успешного сотрудничества с партнёрами в области совместной разработки программного обеспечения являются реализованные и впервые представленные на Саммите пакеты локализации для Республики Беларусь SAP ERP «Финансы и логистика» от компании EPAM Systems и SAP ERP «Управление персоналом» от компании IBA Group. Свои решения, расширяющие стандартную функциональность локализаций FI/LO и HCM, презентовали партнеры из России и Украины. 9 решений, прошедших предварительный отборочный тур, были представлены на суд слушателей в честном соревновании. Победителей определило голосование участников Саммита.

Затем Саммит разделился на 7 параллельных потоков, в рамках которых было представлено 27 презентаций локализационной команды Globalization Services, а также партнеров SAP.

В этом году участники мероприятия с особым интересом следили за новостями, связанными с формированием и подачей отчетности по налогу на добавленную стоимость: в продолжение выступления Егоричева Александра Валерьевича, директор направления налогообложения компании PriceWaterhouseCoopers Дмитрий Жинкин рассказал о сложных случаях подачи отчётности по НДС в 2015 году. В продолжение потока «Финансы» сотрудники Департамента по развитию продуктов Globalization Services рассказали и важных изменениях и доработках в решениях SAP для формирования отчетности по НДС, об инновационных локализованных продуктах и решениях на платформе SAP HANA, а также о новых решениях в составе российской локализации, в том числе была представлена реализация решения-победителя конкурса клиентских решений на Саммите 2013 года – “Учет платежей дебиторов». Также состоялось выступление консультанта SAP Елены Покручиной с докладом:  IFRS 15 «Выручка по договорам с покупателями».

Большой интерес участников вызвали презентации в рамках потока «Электронный документооборот». Александр Болгарин из Globalization Services представил участникам саммита новое комплексное решение по электронному документообороту в SAP ERP. Решение позволяет осуществлять обмен юридически значимыми документами.  Далее Алексей Маркин из компании ABB поделился опытом эксплуатации и внедрения решения по элеткронному документообороту  SAP ERP.  Представители компаний операторов электронного документооборота СКБ Контур и Такском рассказали участникам саммита о решениях по интеграции своих систем с решением SAP.    

Другим важным направлений работы Саммита было представление новых решений SAP для управления персоналом. Открыл тему Управления персоналом глобальный руководитель локализации SAP HCM Ричард Кай. Он представил видение SAP стратегии развития решений данной функциональной направленности. Основной идеей его выступления было приглашение российских клиентов к совместным проектам по локализации новых решений, основанных на прорывных информационных технологиях. Дальнейшие пленарные доклады были посвящены отдельным продуктам, вместе составляющим единое предложение для управления персоналом. Сначала Сергеем Пахтусовым были представлены концепция и возможности локализации SAP Cloud for HR (бывший SuccessFactors). Директор по развитию решений Франс Смолдерс впервые в России показал полную картину нового облика SAP HCM, являющуюся результатом долгой работы над новейшими технологиями пользовательского взаимодействия и выверки результатов расчёта зарплаты (Payroll Control Center). В завершении пленарной части Наталья Дьячкова рассказала о последних масштабных разработках по развитию стандартной функциональности в различных областях, связанных с законодательными требованиями (НДФЛ по различным ОКТМО, внециклический расчёт для листков нетрудоспособности по беременности и родам, резервы на отпуска).

4 сессии были посвящено решению для основной деятельности банка. Франциско Хуртадо, главный аналитик проекта локализации банковского решения, открыл выступление по банковскому направлению, рассказав о новых разработках и о планах на будущее. В сентябре 2013 года компанией SAP был выпущен 1-ый релиз локализованного банковского решения SAP Banking Services 8.0 для России, включающего функциональность текущих счетов и депозитов. После выхода первого релиза в 2014 году было выпущено несколько пакетов поддержки с расширенной функциональностью. Также в текущем году вышел релиз решения по платежам Payment Engine, включающий в себя возможности по работе с платежами в соответствии с российской спецификой. Вторая сессия была посвящена использованию платформы SAP HANA для локализованного решения для банков. Юрий Медведев и Дмитрий Кульнев, разработчики проекта локализации банковского решения, продемонстрировали возможность интеграции SAP HANA с решением для автоматизации банковской деятельности для обработки больших объёмов бухгалтерской информации.

Впервые была представлена локализация для решения SAP «Управление Транспортировками». Это решение учитывает специфику железнодорожных перевозок по России, автоматизирует и упрощает процесс создания заявок на транспортировку, создаёт форму «ГУ-12» в электронном и печатном виде, автоматизирует процесс подачи заявки в РЖД и обработки результатов рассмотрения.

Большой интерес вызвала презентация новой бизнес-платформы Ariba. На базе этой платформы уже более миллиона компаний в 186 странах мира перенесли управление закупками и поставками в Интернет и выиграли по таким статьям, как скорость, региональный охват и сокращение издержек. Госпожа Сумифра рассказала как бизнес платформа Ariba будет адаптирована к требованиям Российского законодательства.

Больше информации о ряде решений, представленных в пленарных докладах, можно было получить благодаря 7-ми специальным стендам, организованным экспертами российской команды разработки и департамента консалтинга SAP СНГ.

Московский Саммит по локализации SAP год от года становится больше и представительнее. Мероприятие 2014 года не стало исключением: впервые его участникам были представлены локальные версии SAP для Казахстана, Украины и Белоруссии.

Второй день был посвящён техническому рассмотрению продуктов, концептуально представленных в первый день. В ходе серии мастер-классов и семинаров эксперты из российской команды рассказали и показали, как использовать и, что очень важно, как расширять решения. По доброй традиции, встречи Пользовательских Экспертных Советов по российской локализации стали хорошим финалом работы Саммита. Клиенты, партнёры и вендор обсудили дальнейшие направления развития продуктов HCM, FI/LO, TM и Banking Services. Опытные эксперты со стороны пользователей помогли нам глубже понять требования рынка.

Организаторы Саммита отдельно благодарят «золотых» спонсоров мероприятия – компанию Docflow и компанию BDO.