Меню

SAPPHIRE 2011. Наиболее интересное на мероприятии. Алексей Зимин.

Интервью Алексей Зимина, директора SAP BI практики «ТИМИДЕА ГРУПП”

— Что ожидали вы от конференции, от мероприятия SAP TechEd? Каковы ваши общие впечатления?
— Я далеко не в первый раз на TechEd, но в этом году действительно есть определенная инновация. SAP TechEd объеденен с SAPPHIRE - я считаю, что это хорошая идея. В компании «TeamIdea» я руковожу практикой SAP, наша основная отраслевая специализация - это ритейл. Соответственно, мне всегда хочется видеть и технологии, и бизнес, узнавать что-то новое в этих областях. Благодаря объединению двух мероприятий мне это удалось.

Мы действительно внедряем инновационные решения, внедрением которых в России занимаются немногие. Например, такие, как планирование ассортимента в SAP Retail. По сути, мы единственные в России, кто это делает – получается, что дома поговорить не с кем. Здесь же, в Мадриде, я такую возможность получил и с удовольствием пообщался с коллегами из испанского SAPа, у которых тут очень хорошие позиции в области Fashion retail. Как вы знаете, многие мировые бренды в этой области принадлежат испанским компаниям. При этом, поскольку у меня техническое образование, TechEd – мое любимое мероприятие, здесь всегда можно узнать много нового. На мой взгляд, сейчас подошел важный момент - революция заканчивается. Как бы ни были популярны инновации, это - революция, серьезные сдвиги, перемены. Сейчас мы видим, как то, что SAP нам обещал в течение нескольких лет, становится реальностью. Уже вышел BusinessObjects – в прошлом году мы его только тестировали. Целый год потребовался, чтобы он наконец вышел и стал всем доступен. Аналогично и новая версия BI – точнее, BW 7.3 – так же наконец-то вышла. Почти все продукты из нового APM Suite связаны с performance management, то есть это бюджетирование, планирование, финансовая консолидация и так далее. Это все реализовано в рамках 10 версии. Несколько задержался с выходом BPC – ожидаем его в течение ближайшего месяца, тоже было бы интересно посмотреть.

Мои ожидания относительно SAP TechEd совпадают с тем, что происходит в реальности. Я уже 7-й раз на TechEd, и всегда здесь интересно. Самая, конечно, классная вещь для того, кто на этом мероприятиии раньше не был – hands-on session, рекомендую. Это когда вы можете посмотреть и оценить те продукты, которых еще долго не увидите в реальной жизни, так как они находятся в разработке. Увидеть эти будущие продукты не в формате лекций и слайдов, а действительно живьем очень полезно.

Про HANA, наверное, не буду говорить: это слово и так уже у всех на устах. На этот продукт возлагаются большие ожидания, но я бы хотел отметить, что цена продукта достаточно высока. Конечно, это мой субъективный взгляд с точки зрения того, что мы работаем в сфере среднего бизнеса. Но даже и для больших компаний, по-моему, эта цена пока слишком высокая. Не повторится ли ситуация с Accelerator, после выхода которого многие надеялись, что цена будет постепенно снижаться – а она так и не снижается. Надеюсь, что с HANA будет иначе, потому что хотелось бы, конечно, чтобы этот продукт распространялся широко. Понятно, что технология – супер, но с ценой, на мой взгляд, нужно что-то делать.

— У вас на бейджике написано, что вы уже 7-ой раз участвуете в SAP TechEd. И, кроме того, смотрю, есть бейджик, что вы любите SAP InnoJam. Скажите, пожалуйста, это у вас давно ли это? И что это за зверь такой?
 — Это совершенно замечательная

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти