Меню

Разрешение сложных ситуаций с глобальными стандартами учета и финансовой отчетности в SAP ERP

|

В статье рассматривается ряд решений, функций и возможностей SAP ERP, позволяющих преодолевать сложности, связанные со специфическими требованиями международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и международных стандартов бухгалтерского учета (МСБУ), в том числе в таких областях, как доходы, политика учета, операционные сегменты и т.д..

Ключевое понятие

Международные стандарты бухгалтерского учета (МСБУ) и международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) описывают глобальные практики финансового учета и отчетности. Целью этих стандартов является согласование стандартов финансового учета и отчетности в разных странах. Решения SAP для глобальных стандартов учета и финансовой отчетности представляют собой набор функций и компонентов, разработанных для обеспечения соответствия и привязки к МСФО. В целях достижения полного соответствия и оптимизации множества преимуществ важно соответствующим образом сконфигурировать эти решения на основе примеров наиболее успешной практики, рекомендаций и стандартов международной финансовой отчетности.

Обеспечение соответствия международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) и международным стандартам бухгалтерского учета (МСБУ) является серьезной задачей для большинства компаний, поскольку крайний срок перехода на эти стандарты неуклонно приближается. За прошедшие годы Совет по международным стандартам учета внес изменения в ряд стандартов МСБУ и заменил некоторые из них на стандарты МСФО. Кроме того, этим контрольным органом были приняты несколько стандартов МСФО в областях, не охваченных стандартами МСБУ.

Системы ERP играют важную роль в упрощении и оптимизации внедрения принципов глобальных стандартов учета и финансовой отчетности. Даже в том случае, если SAP ERP уже используется для управления бизнес-процессами и отчетностью, читателю, скорее всего, потребуется заново оценить возможности системы с точки зрения глобальных требований к отчетности и ее соответствие этим требованиям. Решения, отвечающие требованиям МСФО, должны предусматривать следующие возможности:

  • поддержка вспомогательной бухгалтерии, учета хеджирования, параллельного учета, параллельной оценки и использования нескольких валют;
  • использование централизованной системы управления базами данных в целях повышения гибкости финансовой отчетности, аналитики, планирования и консолидации;
  • интеграция бизнес-процессов по всему предприятию;
  • поддержка эффективного обмена данными посредством языка XBRL (Extensible Business Reporting Language, расширяемый язык бизнес-отчетности);
  • масштабируемость и адаптируемость для обеспечения соответствия динамическим стандартам отчетности, возникающим в результате внесения изменений в международные стандарты отчетности, требованиям к раскрытию информации и редакциям стандартов.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти