Меню

Как SAP фрилансеру самостоятельно зарегистрировать ИП

1.    Оглавление

2. Регистрация ИП самостоятельно в 2014 году

3. Регистрация ИП: пошаговая инструкция

3.1. Как узнать или получить ИНН?

3.1.1. Как узнать свой ИНН?

3.1.2. Как и где получить ИНН физическому лицу?

3.2. Коды ОКВЭД для ИП

4. Оформление документов для регистрации ИП

4.1.1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме P21001

4.1.2. Квитанция для оплаты госпошлины за регистрацию ИП

4.1.3. Заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения форма № 26.2-1 (УСНО, УСН, упрощенка)

4.1.4. Копия паспорта

5. Регистрация ИП в ИФНС (в налоговой)

6. Регистрация ИП в ПФР, ФСС, ФОМС, Росстате

6.1. Регистрация ИП в ПФР

6.2. Регистрация ИП в ФСС

6.3. Регистрация в других органах

7. Срочное получение выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП

8. Открытие расчетного счета для ИП

8.1. Как выбрать банк для ИП?

8.2. Документы необходимые для открытия счета ИП

8.3. Уведомление об открытии расчётного счета в налоговую (форма С-09-1)

8.4. Уведомление об открытии расчётного счета в ПФР

2.    Регистрация ИП самостоятельно в 2014 году

Зарегистрировать (открыть) ИП можно двумя способами:

  1. Регистрация ИП самостоятельно (самый дешёвый способ - 800 руб. на госпошлину, удобен, если хотите сэкономить)
  2. Оформление ИП с помощью юридической компании (дороже чем самостоятельная регистрация, но экономится время на заполнении документов + гарантия правильности заполнения)

В статье я подробно рассмотрю процесс самостоятельного оформления ИП и последующие действия необходимые для начала предпринимательской деятельности. Также будут даны ссылки на актуальные версии бланков и документов с официальных сайтов, которые будут нужны начинающему предпринимателю.

Не пугайтесь большого размера статьи - это говорит не о сложности процесса, а о подробности его описания.

В случае регистрации ИП с помощью юридической компании можно посоветовать искать выгодные предложения. Сейчас высока конкуренция среди компаний, предоставляющих бухгалтерское и налоговое обслуживание для ИП и ООО, и, для привлечения новых клиентов, такие компании часто предлагают услуги по оформлению ИП по очень низким ценам.

3.    Регистрация ИП: пошаговая инструкция

Для оформления документов на регистрацию ИП Вам понадобится:

  • Паспорт гражданина РФ,
  • Ваш номер ИНН (Идентификационный Номер Налогоплательщика,  если Вы его не знаете, прочитайте ниже как узнать свой ИНН через интернет, если у Вас его ещё нет, Вы узнайте как получить ИНН)

Чтобы успешно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя рекомендую прочитать все пункты в разделе о регистрации ИП по порядку:

  1. Документы для регистрации ИП (Заявление на регистрацию, заявление на упрощенку, квитанция для уплаты госпошлины).
  2. Регистрация ИП в ИФНС (Регистрация в налоговой, уведомление в надзорные органы).
  3. Регистрация ИП в ПФР и ФСС (Регистрация в ПФР, ФСС, Росстате, ФОМС).
  4. Изготовление печати индивидуального предпринимателя.
  5. Открытие расчётного счета в банке (Как выбрать банк, как открыть счет, документы).

Я не рекомендую пользоваться самым «простым» способом регистрации ИП – это онлайн-регистрация  (https://service.nalog.ru/zgreg/ ) на сайте ФНС РФ. Но если Вы решите им воспользоваться, то можете использовать информацию, изложенную в вышеуказанных 5-ти пунктах статьи.

В статье описан процесс самостоятельного оформления ИП. Если Вы решили воспользоваться услугами юридической компании - там практически все сделают за Вас, а что не сделают, о том подробно проконсультируют.

3.1.Как узнать или получить ИНН?

3.1.1.  Как узнать свой ИНН?

ФНС РФ (Федеральная Налоговая Служба Российской Федерации) запустила новый онлайн-сервис, с помощью которого можно узнать свой ИНН через интернет (ИНН - Индивидуальный Номер Налогоплательщика): https://service.nalog.ru/inn.do .

Для того чтобы узнать свой ИНН через интернет на сайте ФНС РФ нужно ввести свои:

  • фамилию,
  • имя,
  • отчество,
  • дату рождения,
  • вид документа удостоверяющий личность (один из представленных далее: паспорт гражданина СССР, свидетельство о рождении, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство, разрешение на временное проживание, паспорт гражданина РФ)
  • серию, номер и дату выдачи документа.
  • контрольные цифры с картинки (captcha).

Внимание. C помощью данного сервиса можно узнать ИНН любого физического и юридического лица. Однако, это онлайн-сервис покажет только наличие ИНН у физического/юридического лица. Далее Вам придётся самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию для получения информации об ИНН другого лица, имея при себе: документ, удостоверяющий Вашу личность, копию документа, удостоверяющего полномочия представителя и оплаченную квитанцию (100 руб.).

3.1.2.  Как и где получить ИНН физическому лицу?

Федеральная Налоговая Служба запустила онлайн сервис для получения ИНН физических лиц через интернет: https://service.nalog.ru/zpufl/ .

Для получения ИНН нужно заполнить в электронном виде "Заявление физического лица о постановке на учёт в налоговом органе на территории Российской Федерации". Заявление состоит из нескольких разделов, после заполнения каждого раздела нажимайте кнопку "Сохранить".

В разделе "Основные сведения о заявителе" заполните поля:

  1. Фамилия,
  2. Имя,
  3. Отчество,
  4. Дата рождения,
  5. Место рождения
  6. Пол

В разделе "Сведения о месте жительства" заполните поля:

  1. Адрес регистрации
  2. Дата регистрации.

В разделе "Сведения о гражданстве и документе, удостоверяющем личность" заполните поля:

  1. Гражданство,
  2. Вид документа,
  3. Код страны
  4. Реквизиты документа (например, для паспорта РФ это - серия и номер, наименование органа, выдавшего документ, дата выдачи).

В разделе "Контактные данные" введите:

  • свой контактный адрес,
  • адрес электронной почты.

При необходимости заполните остальные разделы.

Вы можете заполнить Заявление за несколько раз - сохраняя его и возвращаясь к сохранённой версии. После отправки Заявления на ИНН в налоговую службу Вы можете отслеживать состояние своей заявки. Также Вам будут доступны контакты налогового органа, ответственного за выдачу Вашего ИНН. Если Вы укажете в Заявлении свой адрес электронной почты - состояние заявки будет приходить в Ваш почтовый ящик.

Для начала заполнения Заявления на получение ИНН перейдите на страницу https://service.nalog.ru/zpufl/  сайта ФНС РФ.

3.2.Коды ОКВЭД для ИП

ОКВЭД - это Общероссийский Классификатор Видов Экономической Деятельности.

Внимание! Рекомендую отнестись к выбору кодов ОКВЭД серьёзно. На многих сайтах можно найти информацию, что эти коды «ни на что не влияют». Это ошибочное утверждение. В случае, если Вы выберете упрощённую систему налогообложения (а Вы её выберете) и не укажете кодов ОКВЭД той деятельности, которой будете заниматься, то у вас могут возникнуть «сложности» с налоговыми органами: от Вас могут потребовать уплатить налоги по этим видам деятельности по обычной системе налогообложения (13% вместо 6%). Также вы не сможете получить лицензию для осуществления лицензируемых видов деятельности - http://www.consultant.ru/popular/license/38_2.html. Если вы сомневаетесь в правильности выбранных Вами кодов ОКВЭД, можете обратись ко мне за консультацией по skype: dublinxan .

Если хотите автоматически и бесплатно выбрать коды ОКВЭД для ИП, вставить их в заявление Р21001 и оформить все документы для регистрации ИП (также автоматически и бесплатно) воспользуйтесь одним из сервисов:

Внимание! Если для регистрации ИП, по моему мнению, можно пользоваться любым из указанных сервисов, для последующей работы я рекомендую сервис «Контур. Эльба», так как его минимальный матриф, более чем достаточный для SAP-фрилансера, в более чем в три раза дешевле, минимального тарифа сервиса «Моё дело» (500 рублей за три месяца против 612 рублей в месяц).

Если хотите подобрать коды ОКВЭД для ИП самостоятельно и вставить их в Заявление (форма Р21001) вручную Вам пригодится следующая информация:

  • Лист А (Сведения о видах экономической деятельности) заполняется следующим образом: открываете ОКВЭД(Общероссийский Классификатор Видов Экономической деятельности) http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=128326 и выбираете те виды деятельности, которыми планируете заниматься. Самым первым ставите основной вид деятельности. Здесь (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=128326;div=LAW;dst=103040 ) начинается расшифровка/описание видов деятельности, по которой их и рекомендуется выбирать.
  • Если Вы не уверены, что будете какой-то деятельностью заниматься - лучше, все-таки, её внести сразу, т.к. изменения сведений о видах экономической деятельности после регистрации обойдётся Вам по деньгам и по времени как новая регистрация.

Будьте внимательны, в настоящее время (2014 год) действует два ОКВЭДа: ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), ссылка на который указана выше, и более новый ОКВЭД ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1), так вот регистрация индивидуальных предпринимателей производится по БОЛЕЕ СТАРОМУ ОКВЭДу (ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1)). Обязательно проверьте актуальность этой информации здесь.

Для SAP-фрилансера я рекомендую указать ВСЕ (!) следующие виды деятельности:

72.10     Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники

72.20     Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области 

72.30     Обработка данных

72.40     Деятельность по  созданию  и  использованию баз данных и информационных ресурсов

72.50     Техническое обслуживание   и   ремонт  офисных  машин  и вычислительной техники

72.60     Прочая деятельность,    связанная    с    использованием вычислительной техники и информационных технологий

В качестве основного вида деятельности можно указать:

72.10     Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники.

Для удобства выбора кодов ОКВЭД (чтобы не листать 73 страницы на сайте Консультанта) можно скачать специальную программу здесь (http://www.tradesoft.ru/products/okved/files/ , но в ней нет описаний видов деятельности).

4.    Оформление документов для регистрации ИП

В этом разделе статьи представлены документы необходимые только для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Остальные документы Вы можете найти в других соответствующих разделах статьи.

Перечень документов, которые необходимо нужно подать для регистрации в качестве индивидуального частного предпринимателя (ИП):

  1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме P21001,
  2. Квитанция на оплату госпошлины за регистрацию ИП,
  3. Заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения по форме № 26.2-1 (опционально),
  4. Копия паспорта.

Ниже подробно рассмотрено, где взять бланки документов и как их заполнить. Еще раз напомню, что для составления документов я рекомендую воспользоваться одним из сервисов:

4.1.1.  Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме P21001

С 4-го июля 2013 года введена новая форма заявления - более простая для заполнения. Если хотите оформить заявление на регистрацию ИП вручную - следуйте инструкциям ниже.

Скачайте (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=obj;base=LAW;n=129856;dst=12 ) самую последнюю актуальную версию заявления формы Р21001 (проверьте ее актуальность http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=129856 ).

Пример самого распространённого варианта заполнения заявления Р21001 (для совершеннолетних граждан РФ забирающих документы самостоятельно) приведён на Рис. 1 - 4.

Страница 1

Рис. 1. Пример заполнения заявления Р21001. Страница 1

Страница 2

Рис. 2. Пример заполнения заявления Р21001. Страница 2

Лист А

Рис. 3. Пример заполнения заявления Р21001. Страница 3

Лист Б

Рис. 4. Пример заполнения заявления Р21001. Страница 4

Теперь немного подробнее о реквизитах:

4.1.2.  Квитанция для оплаты госпошлины за регистрацию ИП

Скачайте (http://www.sbrf.ru/common/img/uploaded/files/pdf/pd4sb.rtf ) актуальный бланк квитанции с официального сайта Сбербанка (Рис. 5).

Пример заполнения

Рис. 5. Квитанция для оплаты госпошлины за регистрацию ИП

Вместо текста выделенного красным цветом подставьте свои данные и реквизиты регистрирующей Вас ИФНС. Поля, выделенные синим цветом, (подпись и дата) лучше заполнять от руки непосредственно перед оплатой. Проверьте в списке реквизитов, что указан нужный КБК (Код Бюджетной Классификации) и сумму оплаты (с 29 января 2010 года госпошлина составляет 800 руб.)

Реквизиты для квитанции оплаты госпошлины.  Здесь (http://www.nalog.ru/rn78/ ) выбираете на карте свой город или область, в верхнем меню выбираете пункт "Государственная регистрация и учёт" - "Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей" - "Сведения о реквизитах платёжных документов", далее жмёте "Подробнее" и в открывшемся окне по ссылке "Список" загружаете и открываете файл со всеми реквизитами. Для разных регионов данный алгоритм может незначительно изменяться.

4.1.3.  Заявление о переходе на упрощённую систему

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти

Обсуждения Количество комментариев5

Комментарий от  

Михаил Сидорочкин

  |  15 июня 2014, 13:09

Спасибо за столь подробную статью. А будет ли статья о привлечении клиентов на подобный фриланс, каким образом налаживаются необходимые контакты и т.п.?

Комментарий от  

Олег Точенюк

  |  15 июня 2014, 22:36

Спасибо за столь подробную статью. А будет ли статья о привлечении клиентов на подобный фриланс, каким образом налаживаются необходимые контакты и т.п.?

Странный вопрос, если бы клиентов можно было так же заводить как оформить ИП... по шагам, главное заполнить все бумаги правильно.

Комментарий от  

Татьяна Шилина

  |  26 июня 2014, 13:29

Добрый день! Спасибо за подробную и полезную статью, жаль такой статьи не было, когда я открывала ИП. Подскажите поподробнее, пожалуйста, о поквартальных выплатах страховых взносов? Я просто делю 20 тыс взносов за 2014 год и плачу вместе с налогом? Видимо плюс должен быть в том, чтобы сокращать поквартальный налог на сумму поквартальных же взносов? А где это отразить, если декларацию раз в год подаем.
 
Спасибо большое заранее.

Комментарий от  

Александр Дублин

  |  01 июля 2014, 12:24

Добрый день! Спасибо за подробную и полезную статью, жаль такой статьи не было, когда я открывала ИП. Подскажите поподробнее, пожалуйста, о поквартальных выплатах страховых взносов? Я просто делю 20 тыс взносов за 2014 год и плачу вместе с налогом? Видимо плюс должен быть в том, чтобы сокращать поквартальный налог на сумму поквартальных же взносов? А где это отразить, если декларацию раз в год подаем.
 
Спасибо большое заранее.

Квартальный налог можно (и даже нужно :-) ) платить за минусом уплаченных квартальных страховых взносов. Если вы не "минусовали" при уплате налога за первый квартал, то можете "минисовать" уплаченные страховые взносы в первом квартале при уплате налога, точнее авансовых платежей по налогу, за второй квартал.

Комментарий от  

Татьяна Шилина

  |  02 июля 2014, 18:52

Квартальный налог можно (и даже нужно :-) ) платить за минусом уплаченных квартальных страховых взносов. Если вы не "минусовали" при уплате налога за первый квартал, то можете "минисовать" уплаченные страховые взносы в первом квартале при уплате налога, точнее авансовых платежей по налогу, за второй квартал.

Спасибо большое, Александр! :)